По данным Gartner Group, к 2004 г. 70% компаний из списка Fortune 1000 постигнет неудача при развертывании новых проектов, связанных с мобильными устройствами, причем в основном из-за отсутствия квалифицированных сотрудников.

Тем не менее, по оценке этой же компании, к 2003 г. все американские системы э-бизнеса станут поддерживать мобильные устройства. Создавать ПО для них значительно сложнее, чем для Windows или Unix, потому что необходимо обеспечить поддержку множества различных типов PDA и смартфонов, а хорошие средства программирования на рынке пока отсутствуют. Разработчикам потребуется знание различных протоколов связи, умение решать проблемы безопасности и создавать приложения, эффективно работающие в условиях крайне ограниченных ресурсов (небольшое ОЗУ, слабый процессор). Особые навыки потребуются при проектировании пользовательского интерфейса - возможности графического отображения информации на мобильных устройствах останутся в ближайшие годы минимальными. Интерфейсы также должны экономить время пользователей мобильных устройств, обеспечивая максимально быстрые способы навигации с учетом нестандартных систем ввода.

Спрос на специалистов в этой сфере станет очень высок, и Gartner Group советует уже сегодня включать в планы компаний курсы по подготовке и обучению собственных сотрудников - в первую очередь по XML, WAP, Java, Си и Си++.

Версия для печати