Предстоящий выпуск операционной системы Windows нового поколения, известной сегодня под кодовым именем Whistler ("Свистун" - так называется популярный лыжный курорт в Канаде), представляет собой серьезное событие для разработчиков ПО.

Ведь речь идет не о простом изменении функциональности ОС, а о серьезных технологических инновациях. Это будет похоже на два непростых переходных процесса для прикладных программ, произошедших в 1994-1995 годах - от 16-разрядной архитектуры к 32-разрядной и от ядра открытой MS-DOS к защищенной Windows NT.

Фактически Whistler ознаменует собой завершение этой эволюции в виде слияния "домашней" и "корпоративной" систем на базе 32-разрядного ядра Windows 2000 и начало следующего многолетнего перехода к 64-разрядной архитектуре.

Чтобы помочь разработчикам ПО освоить многочисленные новшества операционной системы, один из популярнейших Web-узлов для Windwos-программистов DevX.com открыл специальный раздел Whistler-Savvy, посвященный этой теме.

Там уже созданы разделы с техническими статьями, новостями, советами "как сделать", дискуссиями разработчиков, а также специальным каналом для передачи вопросов специалистам Microsoft и независимым экспертам. Желающие могут подписаться на бюллетень новостей.

Версия для печати