На Сахалине растет абонентная плата за телефон

АО "Сахалинсвязь" повысило тарифы на услуги телефонной связи. С 1 декабря абонентная плата за телефон составляет на острове 105 руб. (это наиболее высокий тариф на Дальнем Востоке). Таким образом связисты хотят сократить разрыв между себестоимостью услуг и оплатой телефонной связи населением.

До нынешнего повышения тарифов жители острова оплачивали лишь 77% стоимости телефонных услуг.

И все же, несмотря на повышение, введенные тарифы не будут покрывать все расходы на телефонную связь. С 1 января абонентная плата для населения поднимется еще на 5%.

Сотовые операторы России расширяют роуминг

Региональные сотовые операторы продолжают заключать новые роуминговые соглашения.

Кубанским оператором ЗАО "Кубань-GSM" открыт двухсторонний автоматический роуминг с Филиппинами (оператор SMART, GSM-900), а также национальный роуминг с Улан-Удэ (компания ДВСС-900).

Оператор "Северо-Западный GSM" расширил свой международный роуминг, заключив соглашение с компанией Optimus Telecomunicacoes (Португалия).

Нижневартовский оператор Ermak RMS заключил соглашение с оператором CelTel - Uganda Ltd. (Уганда, GSM-900).

НСС заботится об абонентах

Компания "Нижегородская сотовая связь" (НСС) предложила своим клиентам новый вид сервиса. Владельцы одной из последних моделей Nokia (3210, 3310, 5110, 5130, 6110, 6130, 6150, 6210, 6250, 7110, 8210, 8810 или 8850) могут поместить на дисплее своего аппарата какой-нибудь логотип с помощью службы коротких сообщений (SMS).

Таким логотипом может стать эмблема фирмы, которой принадлежит телефон, или просто веселая картинка. Компьютерная графика позволяет разработать собственные картинки.

Используя SMS, можно также получить рингтоны - мелодии, которыми сопровождаются телефонные вызовы.

Татарстан борется за своего производителя

Коллегия Минсвязи Татарстана приняла проект "Программы создания и развития информационных телекоммуникационных сетей Республики Татарстан".

Основной задачей документа, по мнению его авторов, является обеспечение благоприятных условий отечественному товаропроизводителю.

Ориентация на зарубежные аналоги систем, которые могут быть произведены отечественными разработчиками, ведет к ежегодным потерям 10-12 млн. долл. Более того, и это подчеркивалось на заседании коллегии, Татарстан является одним из лидеров рынка телекоммуникаций.

Мероприятия по развитию местного производства помогут снизить как временные, так и финансовые затраты на развитие коммуникаций в 1,5-2 раза, а также будут способствовать созданию для населения дополнительных рабочих мест.

Версия для печати