В среде Windows 2000 работает огромное число приложений, созданных российскими разработчиками. Но сегодня только одна российская компания может предоставить документ от Microsoft о полной совместимости ее программного продукта "КонсультантПлюс" 6.30 с новой версией Windows. Именно эта программа входит в число 79 приложений пакетов, имеющих логотип "Сertified for Microsoft Windows - Windows 2000 Professional".

Компания " Консультант Плюс" уделяет большое внимание сертификации своих программ. Ранее она одной из первых среди российских разработчиков получила свидетельство о совместимости сначала с Windows NT и 95, а потом с Windows NT и 98.

В новой программе сертификации "Сertified for Microsoft Windows - Windows 2000 Professional" (ранее она называлась "Designed for...") требования к тестированию ПО качественно повысились.

Например, теперь проводились испытания в режиме засыпания/пробуждения компьютера, поддержки "странствующих пользователей", тестировали работу в защищенной среде Windows и на компьютерах сложной конфигурации.

Тесты включали тщательную пошаговую проверку в специальном режиме "Для людей с ослабленным зрением и слухом". Кроме того, проверялась корректная работа программной оболочки в различных критических ситуациях.

Как известно, испытание продуктов на совместимость выполняется независимой компаний VeriTest, имеющей для этой работы соответствующую лицензию Microsoft. Поскольку "КонсультантПлюс" был первой российской программой, присланной на тестирование, специалистам VeriTest потребовалось дополнительное время на подготовку локализованной тестовой среды.

32-разрядное ПО становится стандартом для российских пользователей. Исследование, проведенное компанией "Консультант Плюс" при помощи своих партнеров в 150 городах России, показывает: если в 1999 г. пользователи 16-разрядных версий систем "КонсультантПлюс" составляли 10%, то в 2000 г. их количество снизилось в два раза.

Сейчас с 32-разрядными версиями пакета "КонсультантПлюс" работает более 95% из 300 000 пользователей.

Версия для печати