Во всяком случае, у компании "1С" она уже состоялась в начале декабря. Два дня в стенах Финансовой академии при Правительстве РФ работала Научно-практическая конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях". Ее организаторами помимо "1С" и Финакадемии выступили Министерство образования РФ и Учебно-методическое объединение вузов по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит" и "Мировая экономика".

Участниками конференции стали 362 представителя от 151 организации из 82 городов России (от Петропавловска-Камчатского до Калининграда), Белоруссии и Украины. Среди них были сотрудники государственных и коммерческих высших и средних специальных учебных заведений, занимающиеся вопросами автоматизации управления вузом и его подразделениями, аспиранты, а также специалисты по разработке приложений в среде "1С:Предприятие".

Работа конференции проходила в очень плотном режиме - по программе на два рабочих дня было запланировано более 40 докладов, причем половину из них составили выступления преподавателей вузов и техникумов, в которых продукты "1С" уже внедрены в учебный процесс по экономическим и ИТ-дисциплинам.

Педагоги делились опытом преподавания, решения методических проблем, организации дистанционного образования, создания электронных учебников и т. п. Дмитрий Чистов и Евгений Шуремов с кафедры автоматизированных информационных систем Финансовой академии провели открытые уроки с использованием программно-методического комплекса "1С:Учебное предприятие".

Огромный интерес участники конференции проявили к возможности посетить с экскурсией компанию "1С" - популярность ее такова, что в ближайшем будущем она может стать местом паломничества.

Все присутствующие на конференции получили материалы с информацией о компании и ее продуктах, о реальных внедрениях ПП "1С" в учебный процесс и в системы управления вузами, методическую помощь по внедрению ПП в учебный процесс и консультации преподавателей Финансовой академии и специалистов компании-разработчика и ее партнеров.

Желающие из числа преподавателей могли пройти бесплатную аттестацию по программе "1С:Профессионал". Результаты экзамена показали: из 105 человек сертификацию "1С:Профессионал" прошли (без предварительной подготовки) 42 специалиста, что свидетельствует о весьма высоком уровне знаний программ системы "1С:Предприятие" среди участников.

Директор компании "1С" Борис Нуралиев, говоря о дальнейших планах, отметил, что это был пробный камень: "Мы хотели посмотреть, нужно ли людям такое мероприятие. Результаты превзошли наши ожидания: в какой-то момент нам даже пришлось прекратить прием заявок, так как конференц-зал, на который мы рассчитывали, не вмещал более 300 человек. Разумеется, мы планируем сделать такие конференции традиционными. С какой периодичностью - покажет будущее".

Версия для печати