червей

"Лаборатория Касперского" сообщила о регистрации в разных частях света многочисленных случаев заражения компьютерных систем, работающих под управлением операционной системы Red Hat Linux версий 6.2 и 7.0, Интернет-червем Ramen.

Для внедрения в компьютерные системы сей вирус использует "дыры" в системах безопасности этой ОС, обнаруженные более полугода назад. Они-то и позволяют червю получать привилегии администратора сети и незаметно выполнять свой код на зараженных компьютерах.

Интересно отметить, что за восьмилетнюю историю существования операционной системы Linux для нее было написано лишь около 50 вирусов (в то время как для DOS и Windows - десятки тысяч!).

Однако эти творения рук человеческих представляли не столько практический, сколько теоретический интерес - поскольку все они остались, что называется, "в пробирке" и ни один из них не вызвал реального заражения компьютеров.

Таким образом, Интернет-червь Ramen стал первой вредоносной программой для Linux, вырвавшейся на свободу и приведшей к эпидемии - зафиксированы попытки "заползания" Ramen в сети Национальной администрация по аэронавтике и космосу США (NASA), Техасского университета A&M, Supermicro (тайваньский производитель компьютерного оборудования) и т. д.

"Лаборатория Касперского" советует пользователям, заинтересованным в сохранности данных, немедленно установить с сайта www.redhat.com/support/alerts/ramen_worm.html все необходимые "заплатки" для Red Hat Linux (они были выпущены разработчиком этой ОС вскоре после обнаружения злополучных "дыр").

Более подробную информацию об Интернет-черве Ramen можно получить на сайте www.viruslist.com("Вирусная энциклопедия Касперского").

Версия для печати