"Микроинформ" обучил налоговиков…

Итоги крупномасштабного учебного проекта, реализованного в 2000 г., подвели Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) и компания "Микроинформ".

Согласно контракту, подписанному в августе прошлого года МНС и "Микроинформом", последнему предстояло осуществить подготовку специалистов из 104 налоговых инспекций Волгоградской и Нижегородской областей. Планировалось проведение обучения по 15 различным курсам, причем более половины из них ставились впервые (предусматривалась разработка соответствующих учебных программ и всего комплекса учебно-методических материалов).

В процессе выполнения проекта специалистов готовили по трем категориям: управленческий персонал, системные администраторы и пользователи системы электронной обработки данных (ЭОД).

За 4,5 месяца были осуществлены следующие работы:

  • открыты два филиала УЦ "Микроинформ" -- в Волгограде и Нижнем Новгороде, оборудованы восемь компьютерных классов;

  • разработаны программы, лекции, лабораторные практикумы, учебные базы данных, пробные тесты по 11 курсам, ориентированным на различные аспекты установки, эксплуатации и применения системы ЭОД;

  • сформирован и подготовлен преподавательский состав, работающий по единым методикам;

  • проведено обучение в 256 группах, сформированных по 15 курсам для различных категорий слушателей.

Всего за это время прошли обучение 6750 слушателей, в том числе:

  • 210 руководителей налоговых инспекций по курсу "Управление инспекцией в условиях внедрения новых организационных и информационных технологий";

  • 220 администраторов системы ЭОД (обучение проходило в УЦ "Микроинформ" в Москве);

  • 1000 налоговых инспекторов по курсу "Техника налоговых проверок";

  • 5320 пользователей системы ЭОД в налоговых инспекциях.

За ходом выполнения работ наблюдала миссия Всемирного Банка реконструкции и развития, которая подробно ознакомилась с организацией учебного процесса на местах, программами курсов, уровнем подготовки преподавателей.

Результаты работы обсуждались на Научно-методическом Совете МНС и на производственном совещании, проведенном руководством отрасли. Созданные в процессе выполнения проекта методики и технологии подготовки специалистов рекомендовано принять за основу при проведении аналогичных работ в других регионах.

Генеральный директор УЦ "Микроинформ" Борис Фридман считает, что результат во многом зависел от заинтересованности заказчика -- Министерства по налогам и сборам. Руководители отрасли постарались обеспечить высокую производственную дисциплину, строгое выполнение разработанных графиков обучения, и это определило успех проекта.

…и приступил к обучению веб-программистов

С 12 февраля в УЦ "Микроинформ" стартует новый авторизованный курс Microsoft, посвященный построению веб-приложений на основе XML, -- 1905. "Building XML-Based Web Applications". Он ориентирован на разработчиков веб-сайтов, применяющих XML на стороне клиента и сервера. Для успешного изучения курса необходимо иметь опыт программирования в Visual Basic 6.0 или VBScript, а также уметь создавать DHTML-страницы (HTML, CSS и клиентские).

В программу включены как основные аспекты технологии XML/XSL, так и углубленные вопросы построения стандартных схем реализации документов с помощью методологии MS BizTalk Server. Продолжительность курса -- 40 акад. часов, стоимость обучения -- $450.

Lotus и IBM учат электронному бизнесу…

Российское представительство Lotus Development(подразделение IBM) и отдел программного обеспечения IBM впервые на российском рынке провели обучение бизнес-партнеров с возможностью присуждения звания сертифицированного специалиста IBM по решениям для электронного бизнеса.

Основной задачей курса являлось обучение специальной методологии продаж (Signature Selling Method) архитектуры решений IBM для электронного бизнеса (IBM Application Framework for e-business).

В течение четырех дней 25 представителей компаний, являющихся бизнес-партнерами Lotus и IBM по программному обеспечению, проходили обучение и подготовку к экзамену на получение звания Certified IBM e-business Solutions Adviser. Для тех компаний, которые претендуют на звание премиум-партнера по программному обеспечению, наличие такого специалиста является обязательным.

…и сертифицируют еще один УЦ

Статус авторизованного учебного центра (Authorized Education Center) корпорации Lotus Development получила "Академия АйТи" -- авторизованный учебный центр таких ведущих мировых производителей программного обеспечения, как Microsoft, Novell, Oracle и SCO.

Для подготовки специалистов, способных грамотно и эффективно использовать программные продукты Lotus, корпорацией Lotus Development разработаны учебные курсы по следующим направлениям:

  • пользователь Lotus Notes;

  • администратор Lotus Domino;

  • разработчик приложений Lotus Domino.

"Академия АйТи" планирует проводить обучение своих слушателей по всем трем направлениям, каждое из которых включает в себя ряд курсов. Первые циклы авторизованных курсов по технологиям Lotus начнутся в здесь в феврале 2001 г.

Для подтверждения полученной квалификации в "Академии АйТи" можно сдать авторизованные тесты Lotus в системе Sylvan Prometric и стать сертифицированным специалистом Certified Lotus Specialist (CLS) или профессионалом Certified Lotus Professional (CLP) Lotus.

Версия для печати