24 апреля IBM объявила о покупке подразделения Informix Software, занимавшегося бизнесом баз данных, за 1 млрд. долл. Деньги будут выплачены переводом наличных средств (а не путем обмена акций, как это часто бывает при слиянии корпорации).

Нет сомнений, что это слияние существенно усилит позиции IBM в этом сегменте рынка и может привести к потере лидерства Oracle. Генеральный менеджер отделения IBM Data Managment Sortware (DMS) Жанет Перна (Janet Perna) по этому поводу сказала однозначно: “Мы играем за первое место!”.

В свою очередь глава корпорации Oracle Ларри Эллисон достаточно спокойно отреагировал на эту новость: “Что я могу сказать? У нас есть миллиард долларов на текущем счете. Мы тоже могли бы их купить, но нас никогда не интересовал такой вариант”.

Начало сделки между IBM и Informix, как это нередко бывает в компьютерном бизнесе, положил обмен взаимными претензиями более года назад (вспомним конфликт Intel и Digital трехлетней давности, завершившийся продажей последней своего микропроцессорного производства). В феврале 2000 г. IBM подала иск против Informix с обвинением в нарушении авторского права в отношении технологий управления базами данных, сжатия данных и пр. Спустя месяц Informix подала аналогичный встречный иск. Теперь юридический конфликт разрешился.

IBM намерена включить Informix Software в подразделение IBM DMS и интегрировать приобретенные технологии в очередные версии своего главного продукта — DB2 Universal Database.

В то же время при объявлении сделки было подчеркнуто, что выпуск линеек существующих продуктов Informix продолжится и их сегодняшних пользователей не будут заставлять переходить на ПО IBM. Однако следующие разработки IBM будут связаны с развитием DB2 и пользователям придется мигрировать в этом направлении. Уже, в частности, прекращен проект Informix по созданию сервера баз данных Arrowhead.

Вместе с продуктами Informix Голубому гиганту досталась солидная база клиентов (свыше 100 тыс.). Их реакция на объединение двух направлений ПО для баз данных пока достаточно спокойная. Кстати, Ларри Эллисон выразил уверенность, что пользователи Informix скорее будут переходить на Oracle, чем на DB2.

По мнению аналитиков IDC, сделка существенно усилит позиции IBM на рынке баз данных, но это будет относиться только к платформе Unix. В то же время они считают, что наиболее интересные сражения за рынок баз данных происходят между Oracle и Microsoft с минимальным участием IBM.

Компания Informix заявила, что будет ориентироваться теперь на другие направления разработки ПО, в частности, на технологии управления активами организаций, которыми занималось ее подразделение Ascential Software.

Большая часть денег за продажу бизнеса баз данных пойдет на возврат задолженностей держателям акций, а остальные будут потрачены на развитие семейства продуктов Ascential — DataStage и Media360. Более того, компания планирует поменять название Informix на Ascential Software.

IBM и Ascential Software уже объявили о планах сотрудничества по разработке и продвижению своих программных продуктов.

Версия для печати