Московское представительство компании Canon North-East Oy сообщило, что по итогам I квартала 2001 г. прибыль корпорации Canon возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,1% и достигла 43,33 млрд. йен (354,8 млн. долл.). При этом рост прибыли на акцию составил 19,6%, а общий объем продаж в I квартале достиг отметки 714,7 млрд. йен (5,86 млрд. долл.).

Представители корпорации отмечают, что “наиболее благоприятные результаты зафиксированы в сегменте офисного оборудования, включающем принтеры и цифровые копировальные аппараты. Здесь на общий результат не повлияло даже относительное снижение покупательского спроса в Японии и США”.

На основании результатов I квартала эксперты прогнозируют, что по итогам года общая прибыль Canon может возрасти до 195 млрд. йен (1,6 млрд. долл.), что по состоянию на сегодняшний день уже превышает ранее запланированный результат на 8,3%.

Это означает, что рекордный показатель прибыли прошлого года (1,2 млрд. долл.) будет превышен и может составить 45,4%. Если прогнозы аналитиков сбудутся, то 2001 г. станет для японской корпорации очередным рекордным финансовым годом.

Версия для печати