Учебный центр (УЦ) компании “Микротест” отметил свое пятилетие. На пресс-конференции, посвященной этому событию, были подведены итоги деятельности центра и намечены планы на будущее.

Директор УЦ “Микротест” Марина Слепцова

Директор УЦ “Микротест” Марина Слепцова

Директор УЦ Марина Слепцова рассказала, что за время его существования здесь обучилось 2837 человек (приход на курсы 3000-го слушателя ожидается в ближайшее время), оборот центра в 2000 г. увеличился до 950 тыс. долл., а одним из перспективных направлений специалисты УЦ считают на сегодняшнем этапе дистанционное обучение.

Учебный центр фирмы “Микротест” — компании, которая является крупным системным интегратором, — был создан в Екатеринбурге в 1996 г. для того, чтобы предоставить заказчикам полный спектр услуг по построению телекоммуникационных систем.

В том же году центр был авторизован компанией Oracle и начал работу. С тех пор количество учебных классов увеличилось от одного до пяти, расширилась и тематика курсов — сейчас можно изучать технологии компаний Cisco Systems, Oracle, Microsoft и Sun Microsystems.

Кроме того, слушателям предлагаются также собственные учебные программы центра. Преподавание в УЦ ведут девять авторизованных инструкторов. Помимо академических знаний обучающиеся смогут усовершенствовать свои практические навыки, участвуя в проектах компании “Микротест”.

В 1998 г. в УЦ “Микротест” было открыто отделение тестирования, где проверить свои знания смогли уже 592 специалиста.

Весьма перспективным считается дистанционное обучение (ДО). Руководитель группы ДО УЦ Андрей Иваницкий рассказал собравшимся, что наибольший интерес к этому виду обучения проявили компании, которым необходимо обучить много сотрудников одновременно.

Г-н Иваницкий сообщил, что одной из целей Учебного центра “Микротест” является создание отчуждаемых учебных курсов для ДО и что такие курсы вероятнее всего будут созданы на основе языка XML.

Одним из крупнейших на сегодня проектов корпоративного дистанционного обучения УЦ стал проект для МПС России, сотрудники которого в настоящее время учатся пользоваться оборудованием видео конференц-связи.

С юбилеем Учебный центр поздравили заместитель директора ГУП “Трансинформ” МПС России Олег Королев, директор по продаже обучения Oracle CIS Наталья Марьясис и директор по работе с партнерами компании Cisco Systems Владимир Якименко.

Версия для печати