Британская компания Sitescope, обеспечивающая жителей туманного Альбиона информацией о риске чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны, начала реализацию проекта, предусматривающего создание самой большой электронной библиотеки карт Англии.

Изюминкой проекта стало то, что все имеющиеся в наличии карты Соединенного Королевства (используются картографические материалы с 1840 г., некоторые из них уникальны и существуют в единственном экземпляре) будут переведены в электронный вид и из них сформируют единые карты страны, соответствующие различным временам.

На этих картах можно будет проследить историю каждого дома, улицы, фермы или поселка за последние 160 лет. Известно, что в Великобритании много уникальных традиций. Одна из них — принцип определения границ земельного участка, которые задаются не числовыми координатами, а прямым указанием ближайших соседей, типа “на севере участок ограничен живой изгородью парка лорда Баскервиля, на северо-западе — дорожкой, проходящей по границе участка доктора Ватсона…” и т. п.

Таким образом, при покупке дома, фермы или земельного надела любой англичанин сможет выяснить не только историю интересующего его объекта, но и историю ближайших соседей.

Проект предусматривает сканирование и перевод в векторную форму нескольких сот тысяч бумажных карт территории Соединенного Королевства. Эту работу будет выполнять европейская компания InfoTech Enterprises Europe. Завершение проекта, который требует около 50 человеко-лет, ожидается в первой половине 2002 г.

Версия для печати