14 декабря в Москве “Индексное агентство РТС-Интерфакс” и один из крупнейших в мире поставщиков финансовой информации и инвестиционной аналитики компания Standard & Poor’s (S&P) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки, продвижения и лицензирования биржевых индексов RUX (RUssian indeX), являющихся ведущими индикаторами состояния фондового рынка России.

Соглашение является эксклюзивным на территории страны и подразумевает передачу лицензии от S&P и консультационную помощь индексному агентству. Со своей стороны “Индексное агентство РТС-Интерфакс” будет предоставлять S&P информацию о российском рынке ценных бумаг.

По условиям соглашения сводный индекс RUX и все рассчитываемые агентством отраслевые (RUX-связь, RUX-энергетика, RUX-нефть, RUX-машиностроение) и инвестиционные индексы RUIX и RUIX-нефть получают торговую марку S&P.

Напомним, что методика, по которой определяется сводный индекс RUX, признана лучшей на конкурсе индикаторов фондового рынка, проводившемся в 1998 г. Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Ее авторы — фондовая биржа “Российская торговая система” (РТС) и информационное агентство “Интерфакс”, ставшие учредителями созданного ими в 2000 г. “Индексного агентства РТС-Интерфакс”.

Основная задача этой компании — разработка и продвижение биржевых индексов и индикаторов фондового рынка, содействие организации торговли срочными контрактами и формированию индексных инвестиционных фондов, методическая и аналитическая поддержка торговли ценными бумагами.

В настоящее время торги по фьючерсам на индексы RUIX и RUIX-нефть уже ведет фондовая биржа РТС. Подписано соглашение, предусматривающее начало торгов по фьючерсам на индекс RUX на московской фондовой бирже.

Лео О’Нил, президент Standard & Poorl’s, участвующий в подписании соглашения, заявил, что сейчас, с ростом инвестиционной привлекательности России, компания считает особенно важным усилить здесь свое присутствие, а также установить партнерские отношения с ведущими российскими организациями.

Генеральный директор “Индексного агентства РТС-Интерфакс” Алексей Саватюгин отметил: “Присвоение индексам агентства торговой марки S&P является свидетельством высокой оценки всемирно признанным лидером наших интеллектуальных усилий по их разработке.

Впервые в истории стран СНГ компания Standard & Poor’s отдает свой брзнд независимому индексному агентству, с которым не связана долевым участием в капитале”. Он также сообщил, что S&P и ее индексная служба предоставят не только свою торговую марку российским биржевым индексам, но и комплексную методологию продвижения и маркетинга этих продуктов на международных рынках.

Представитель S&P войдет в экспертный совет агентства, и последующие возможные изменения методик расчета индексов, а также планируемые к выпуску новые индексы и показатели с торговой маркой S&P должны будут получать одобрение авторитетного партнера.

Кроме того, как сказал г-н Саватюгин, сводному индексу S&P RUX composit будет присвоен статус “локального” индекса, т. е. основного индикатора российского фондового рынка, и в качестве такового он будет публиковаться и распространяться агентством S&P.

На вопрос о финансовой основе альянса он сказал: “Что касается финансовых потоков, связанных с подписанным соглашением, они будут распределяться по результатам деятельности, в частности, по результатам использования марки S&P в России. В конце следующего года мы сможем подвести итоги, и тогда уже встанет вопрос о конкретных финансовых расчетах”.

Версия для печати