Когда несколько дней назад в плотном рабочем графике Главного инспектора по сплетням и слухам Спенсера Ф. Кэтта образовалось небольшое оконце, он погрузился в размышления о банкротстве фирмы Enron – известного торговца электроэнергией. “Определенно, этот шаг стал тяжелым ударом по несчастным “Хьюстон Астрос””, — отметил сердобольнейший Мышелов. Ведь Enron всего лишь второй сезон выполняет свои обязательства по 30-летнему контракту общей стоимостью 100 млн. долл. с этим бейсбольным клубом Национальной Лиги, согласившимся украсить свой стадион названием компании. “Возможно, какая-нибудь более устойчивая в финансовом плане корпорация согласится подхватить пошатнувшееся знамя и заменить слово Enron своей рекламой за те же деньги? — робко предположил Китти, пытаясь шуткой отогнать грустные мысли. — Так и представляю себе, как Джефф Багвелл получает мячиком в лицо на стадионе “Лучших бисквитных тортов””.

До Дона Кота дошли вести о недовольстве широких масс предполагаемой покупкой фирмы Ocular Networks конкурирующим производителем оборудования для оптоволоконных сетей Tellabs за 300 млн. долл. деньгами и еще 55 млн. долл. акциями. Вот только некоторые из акционеров Tellabs, похоже, не видят в этом такого уж выгодного помещения капитала. Информатор Полосатого ссылается на многочисленные высказывания на электронных досках объявлений в Интернете, авторы которых считают, что лучше было бы потратить наличность на исследования, разработки, выплату дивидендов или выкуп собственных акций.

Их Пушистость с большим интересом прочли отчет о недавнем исследовании фирмы Gartner. В нем утверждается, что для работы с системой Passport корпорации Microsoft зарегистрировалось 25 млн. человек, но лишь около 7 млн. из них действительно понимают, что это такое, и только около миллиона применяют систему за пределами Web-узлов, принадлежащих самой Microsoft. Повод для оптимизма дает прогноз тех же исследователей: к 2003 г. пользоваться сервисом единого идентификатора для работы по крайней мере с тремя различными Web-узлами будут до 40 млн. человек.

Остается надеяться, что скрывающие свои лица под масками мстители из поддерживаемого Sun альянса Liberty Alliance услышат в послании Gartner вызов на поединок и вскоре порадуют нас кое-какими стандартами и продуктами. А если нет, предупреждают аналитики, Passport станет единственной службой идентификации пользователей Web просто за неимением альтернативы.

Кэтт уже устал от жалоб на то, что комплекты модернизации операционной системы до Windows XP, заказанные при приобретении ПК с предварительно установленными более старыми Windows, все еще никак не доберутся до покупателей. Один из поставщиков сведений для Центра Слухов сообщает, что еще летом его команда получила купоны на модернизацию до XP, прилагавшиеся к ПК производства фирмы Gateway. И он опасается, как бы им не пришлось ждать своей обновки до весны. “Ну, до этого дело не дойдет”, — пообещали Спенсу сразу две представительницы Gateway по связям с прессой. По их словам, комплекты обновления уже в пути и прибудут к местам несения службы до наступления Нового года.

Другой информатор с той же проблемой сообщает, что оплатил модернизацию ОС при покупке ноутбука Toshiba в августе. Представители компании ссылаются, по его словам, на производственные проблемы, но выражают надежду, что до конца декабря все утрясется. В ожидании прибытия диска с XP наш информатор решил убить время с помощью найденной на Web-узле Toshiba утилиты, предназначенной для обнаружения в системе неподходящих для новой ОС драйверов устройств. В результате целый ряд необходимых программных компонентов оказался помечен на санитарную рубку — как несовместимые с XP они должны быть заменены более новыми или просто удалены. Наиболее чувствительной будущей потерей станет драйвер беспроводного сетевого адаптера фирмы Linksys. Но окончательно этого бедолагу доканывает вид на груду коробок с XP в местном магазине Costco.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес Spencer_Katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати