ФСТЭК выдала сертификат на модуль NME-RVPN (Russia VPN Network Module), разработанный компаниями Cisco и S-Terra CSP специально для российских пользователей и представленный на рынке осенью 2006 года.

Как сообщили представители Cisco, модуль NME-RVPN был исследован в сертификационной лаборатории "Центра безопасности информации" по "Общим критериям" (ГОСТ ИСО/МЭК 15408). Полученный сертификат удостоверяет, что программный комплекс "шлюз безопасности CSP RVPN", функционирующий на аппаратной платформе Cisco NME-RVPN, соответствует требованиям задания по безопасности. Задание выполнено согласно ГОСТу и увязывает в единый комплекс технических требований функциональность VPN-шлюза, межсетевого экрана 4-го класса в соответствии с руководящим документом "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности". Согласно сертификату, шлюз CSP RVPN является программным средством защиты от несанкционированного доступа к информации, которая не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

По заявлению разработчиков, модуль NME-RVPN обеспечивает защиту трафика данных, голоса и видео, а его интеграция с интеллектуальной сетевой инфраструктурой Cisco IIN существенно уменьшает сложность сети, снижая тем самым затраты на её развертывание, эксплуатацию и поддержку.