Компания “Ксема”, эксклюзивный представитель компании ADVIZOR в России, начала продвижение на отечественный рынок методологии визуального анализа данных, реализованной в аналитическом комплексе ADVIZOR Analyst.

Основное преимущество этого продукта, по мнению разработчиков, — это инструменты визуального отображения и анализа бизнес-информации, позволяющие в считанные секунды приводить длинные ряды данных к красивым и наглядным графикам. Программа достаточно проста в обращении, чтобы использовать ее смогли люди, не имеющие опыта в обработке статистической информации. Анализ осуществляется без использования клавиатуры, посредством нескольких кликов мыши.

Предлагаемый продукт способен объединять данные из различных источников, преобразовывать и сравнивать их. Разнообразие графиков позволяет решать широкий спектр задач, начиная от простого линейного анализа данных и заканчивая прогнозированием бизнес-процессов. К примеру, с помощью ADVIZOR Analyst можно проводить маркетинговые исследования, аудит торговых предприятий, анализ кредитных и транзакционных рисков, а также анализ безопасности сетей.

ADVIZOR Analyst появился на рынках США и Европы в 2003 г. и успел получить весьма широкое распространение, в том числе в крупных компаниях, однако в России спрос на этот продукт появился совсем недавно. Компания “Эрманн” уже несколько месяцев использует его, проводя регулярный анализ продаж своей продукции. Это решение приобретено также одним из ведущих операторов сотовой связи (его название не разглашается) с целью анализа клиентской базы и рынка телекоммуникаций в целом; еще несколько крупных компаний пока тестируют решение.