Организации CDMA Development Group (CDG) и Third Generation Partnership Project 2 (3GPP2), занимающиеся стандартизацией протокола скоростной передачи данных по беспроводным сетям, опубликовали официальную спецификацию стандарта передачи данных Ultra Mobile Broadband (UMB), объединяющего продвинутые технологии и сервисы, которые будут поддерживать протокол CDMA2000 1xEV-DO Revision C (Rev.C). Ожидается, что утвержденный стандарт, ориентированный на применение в сетях мобильной связи четвертого поколения (4G), в начале 2009 г. станет доступен в мировом масштабе на коммерческой основе и операторы смогут использовать его в своих сетях.

В результате исследования, проведенного аналитической компанией In-Stat, главными претендентами на стандарт передачи данных для сетей четвертого поколения будут такие технологии, как Long Term Evolution (LTE), Ultra Mobile Broadband (UMB), а также IEEE 802.16m (WiMAX). При этом каждый претендент на звание “технологии 4G” имеет поддержку ряда компаний: Ericsson предлагает LTE, Qualcomm предпочитает UMB, а Intel выступает за WiMAX. Отметим, что в число главных требований, официально установленных для стандартов 4G Международным союзом электросвязи, входит требование поддержки этими стандартами технологии множественного доступа с ортогональным разделением частот (Orthogonal Frequency Division Multiplex Access, OFDMA), одним из основных разработчиков которой является компания Flarion Technologies, приобретенная в 2006 г. американской Qualcomm.

В будущем сети с протоколом UMB начнут использовать несколько крупных американских операторов сотовой связи (Alltel, Sprint Nextel и Verizon Wireless), уже работающие в стандарте сотовой связи CDMA; это позволит им, не тратя много времени на адаптацию к другим технологиям, уверенно совершенствовать качество связи на протяжении ряда лет.

CDMA2000 1xEV-DO Rev.C представляет собой один из вариантов развития действующего в настоящий момент стандарта скоростной передачи данных EV-DO. Версия 1xEV-DO Rev.C поддерживает пиковую скорость передачи данных до 280 Мбит/с от базовой сети к абоненту и до 75 Мбит/с в обратном направлении. Работа системы возможна даже тогда, когда объект движется со скоростью до 300 км/ч. Низкая скорость задержки сигнала (14,3 мс) даст абоненту возможность полноценно пользоваться такими услугами, как PTT, видеосервисы, VoIP.

UMB-сети смогут работать в следующих частотных диапазонах (МГц): 450, 700, 850, 1700, 1900, 1700/2100, 1900/2100 и 2500. При этом UMB-устройства будут способны переключаться между сетями UMB/CDMA2000 1X/1xEV-DO.

Перспективную технологию уже сегодня поддерживают несколько производителей телефонов и смартфонов. В частности, Motorola реализовала ее в новых моделях популярного семейства RAZR. Впрочем, некоторые американские операторы делают ставку на другие стандарты. Например, Cingular использует технологию HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), поддерживающую скорость передачи данных 3,6 Мбит/с.

Напомним, что к настоящему моменту существует уже четыре релиза скоростной передачи данных EV-DO: Revision Zero (Rev. 0) — пиковая скорость 2,4 Мбит/с, Revision A (Rev. A) — 3,1 Мбит/с, Revision B (Rev. B) — пиковая скорость 46 Мбит/с и новый Revision С (Rev.C). В России пока только один CDMA-оператор предоставляет услуги на основе технологии CDMA2000 1xEV-DO Revision Zero (Rev.0) — “Скай Линк”. Релиз Rev. A работает только в Японии и США (средняя скорость — порядка 1 Мбит/с), его внедрение в нашей стране планируется до конца 2007 г. Два других стандарта пока еще “в железе” не воплощены.

Ожидается, что UMB станет глобальным стандартом. Его намерены поддержать Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) и Telecommunications Technology Committee (TTC) в Японии, China Communications Standards Association (CCSA) в Китае, Telecommunications Industry Association (TIA) в Северной Америке и Telecommunications Technology Association (TTA) в Южной Корее.