"Я говорил тебе, дороги ждут меня, а ты не слушала, а ты не верила. Прощай, я уезжаю навсегда!", — негромко напевал Полосатик, старательно копируя интонации Хэнка Сноу, пока приятель рассказывал ему о недавней прощальной речи Билла Гейтса перед микродушами. По сути это была его последняя презентация в компании — уже следующим летом Гейтс собирается оставить свое нынешнее рабочее место, чтобы целиком сосредоточиться на благотворительных проектах.

Конечно, многих посетителей ежегодного слета Microsoft, собравшихся на стадионе "Сейфико-филд" в Сиэтле, больше интересовало отчаянное буйство Стива Балмера или грандиозные идеи Рея Оззи. Однако никто не мог остаться равнодушным, взирая, как Билл в последний раз повергает в восторг своих верных редмондиан. Да еще и это объявление об учреждении внутрикорпоративной награды его имени… В нынешнем году она досталась разработчику ПО Дейву Катлеру, а в дальнейшем будет вручаться даже не каждый год, а исключительно когда руководство компании сочтет, что в ее рядах появился достойный кандидат.

"То есть, надо полагать, раздатчик бесплатных полотенец в спортзале редмондского кампуса имеет такие же шансы, как и Оззи", — занялся своим любимым делом, составлением прогнозов, Котенок. "Или водители автобусов Microsoft", — подхватил его отзывчивый собеседник. Говорят, редмондиане наснимали дополнительных офисных площадей по всему Сиэтлу и запустили автобусный маршрут для сотрудников. Все машины подключены к корпоративной сети Wi-Fi.

Спенс, работающий дома, попрощался с приятелем и, едва повесив трубку, почувствовал себя ужасно одиноким. Предлагаемые по телевизору Рейчел Рей и гарпии из "Взгляда" не казались ему подходящими собеседниками.

Впрочем, вскоре он преодолел хандру и улыбнулся сам себе, вспомнив, как надомные работники IBM расшифровывают название своей компании: "I'm By Myself*".

Решившись выбраться из скорлупы своего дома и отведать настоящей жизни, Кэтт первым делом направился в Бостон, где у него был назначен обед с давней подружкой во французском бистро "Соль земли". Прихлебывая суп из лесных грибов, приправленный трюфелями, Спенс посчитал своим долгом похвалить новую роскошную сумочку приятельницы. "На сайте Bagborroworsteal.com оторвала, — с удовольствием приняла комплимент красавица. — Там можно взять напрокат сумочку высшего класса, а когда писк моды смолкнет, обменять ее на другую".

"Мр-р-эээ, не помню точно, но кто-то мне говорил, что значительная доля в этом сайте принадлежит Адаму Деллу, брату воротилы мира ПК Майкла, и что он заседает там в совете директоров", — проявил осведомленность Спенс. "Так ты говоришь, противный, что на самом деле это Делл, а не Фенди?" — рассмеялась дама кошачьего сердца, раскручивая свою сумочку, как пращу.

Когда Пушок занялся выбором второй бутылки вина, его спутница спросила, что слышно о намерении CA закрыть свое представительство на Филиппинах, а поддержку пользователей передать региональным партнерам. "Ах, всё это такие пустяки! Меня гораздо больше интересовали недавние попытки NTP засудить буквально всех беспроводных операторов на планете…" — многозначительно начал Спенс.

Как только этой компании удалось оттяпать у RIM около 612 млн. долл. за некие нарушения патента на технологию электронной почты в беспроводной сети, она принялась копать под AT&T, Verizon, Sprint и других провайдеров мобильной связи. "Если NTP навострится и крупные компании подгибать тем же способом, надо будет посоветовать ей сменить название на Nonstoppable Troller of Patents**", — предложила девушка.

 

* "Я собственной персоной". — Прим. перев.

** "Неутомимые ловцы патентов". — Прим. перев.

Версия для печати (без изображений)