Подразделение ProCurve Networking компании HP объявило о выпуске высокопроизводительного центрального коммутатора, на который распространяется бессрочная гарантия производителя. Новый коммутатор ProCurve 8212zl построен на специализированных интегральных схемах ProVision ASIC четвёртого поколения и, согласно планам ProCurve Networking, завершает линейку ее интегрированного сетевого оборудования, предназначенного для унификации и упрощения крупной сетевой инфраструктуры с одновременным сокращением издержек на ее формирование, обслуживание и поддержку.

Центральный коммутатор 8212zl входит в состав стандартной многофункциональной платформы наряду с коммутаторами серий 6200yl/5400zl/3500yl. По мнению производителя, благодаря применению стандартных компонентов он характеризуется низкой стоимостью владения и прост в обслуживании. Использование в составе коммутатора 8212zl модуля ProCurve Wireless Edge Services zl добавляет ему возможности поддержки расширенных беспроводных сервисов и централизованного управления беспроводными сетями (WLAN).

Как заявляют в ProCurve Networking, коммутатор 8212zl представляет собой высокопроизводительную расширяемую платформу ядра сети с поддержкой набора функций уровней 2-4 ISO OSI и расширенными возможностями обеспечения безопасности. Благодаря поддержке высокоскоростных сетей Gigabit и 10GbE он вполне соответствует требованиям, предъявляемым к центральному узлу сети. Производитель обращает внимание на набор решений для повышения отказоустойчивости коммутатора, включающих поддержку горячей замены системы управления, механизма коммутации и системы питания. В ProCurve Networking считают, что коммутаторы 8212zl будут хорошим решением для компаний, заинтересованных в экономически оправданных инвестициях в повышение отказоустойчивости сложных сетей без ущерба для их гибкости и пропускной способности.