Главная интрига минувшей недели, безусловно, связана с формированием нового состава Правительства РФ. К выходу данного номера PC Week/RE картина уже прояснится, и потому нет смысла рассуждать на эту тему даже в той части, которая так или иначе касается ИТ-рынка. Тем не менее отметим, что и в статусе и. о. министра информационных технологий и связи Леонид Рейман не изменил себе, выступив с очередной важной инициативой. На сей раз речь идет о принципиальном решении проблемы обеспечения российских школ легальным ПО, для чего Мининформсвязи планирует в течение ближайший двух лет разработать и протестировать отечественное программное обеспечение на базе ОС Linux. Оно, по мнению министерства, будет существенно дешевле в использовании, чем лицензионное ПО зарубежных производителей. А то, что проблему решать нужно, со всей очевидностью стало ясно после имевшего место в начале года прецедента с директором уральской сельской школы Александром Поносовым. Принципиальная возможность предложенного Мининформсвязи выхода из положения в общем-то не вызывает особых сомнений, хотя подводных камней на этом пути много (см. материал Дениса Воейкова http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102616&lang=ru). Посильную лепту в их преодоление готово внести и наше издание — в ближайшем будущем мы планируем серию публикаций для начинающих пользователей Linux.

В случае успешной реализации затеянного масштабного проекта Мининформсвязи рассчитывает значительно снизить зависимость страны от зарубежных разработчиков ПО. Между тем поставщик наиболее массовых программных продуктов, корпорация Microsoft сообщила о достигнутых на российском рынке рекордных результатах, чему немало способствовал и прогресс в области соблюдения авторских прав на ПО (история с г-ном Поносовым тому очевидное подтверждение). По мнению нашего обозревателя Андрея Колесова (см. материал http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102620&lang=ru), представленные Microsoft данные в силу глубины проникновения ее технологий в различные отрасли отечественной экономики уже во многом характеризуют и общую ситуацию на российском ИТ-рынке. Так что намерение Мининформсвязи сделать шаг в сторону свободно распространяемого ПО в этом контексте представляется вполне понятным.

Тем временем конкуренты Microsoft не прекращают попыток потеснить ее на поле офисных приложений. До сих пор особых успехов на этом поприще достигнуто не было, но теперь в игру включился новый мощный участник. Корпорация IBM объявила о своих планах принять участие в развитии открытого проекта OpenOffice и одновременно приступает к распространению своего бесплатного офисного пакета Lotus Symphony (см. материал http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102661&lang=ru). Аналитики связывают появление этого продукта с необходимостью поддержки формата ODF в противостоянии с Microsoft Office Open XML. (Ситуации с поддержкой и совместимостью различных форматов посвящен материал http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102511&lang=ru).

В числе важных событий прошлой недели нужно отметить первый визит в Москву Майкла Делла, основателя и главы корпорации Dell (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102740&lang=ru). Отметив в ходе состоявшегося по этому случаю пресс-брифинга тенденцию к консолидации российского рынка ПК, г-н Делл подтвердил намерение компании в ближайшем будущем выйти здесь на позиции, соответствующие ее мировому рейтингу, и готовность Dell к инвестициям в развитие бизнеса. При этом основные усилия будут направлены на освоение сегментов СМБ и розничных продаж. Какие конкретные шаги предпримет корпорация, мы, очевидно, узнаем в ближайшие месяцы, но ясно, что в России компания будет делать ставку на развитие отношений с партнерами. Недавнее подписание дистрибьюторского соглашения с российским подразделением холдинга ASBIS (см. материал Игоря Кондратьева http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102527&lang=ru) логично вписывается в эту стратегию. В целом же можно констатировать, что влияние международных производителей на отечественный рынок компьютерной техники будет и дальше усиливаться.

С подъемом производственного сектора российской экономики существенно повысился и спрос на системы автоматизированного проектирования. Однако в этой области немало проблем. Для тех, кому интересна данная тема, мы публикуем в настоящем номере подготовленный Еленой Гореткиной обзор (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102768&lang=ru), где рассматриваются основные препятствия, затрудняющие применение САПР на предприятиях и пути их преодоления.

Другой материал -- на него также хотелось бы обратить внимание читателя — обзор Сергея Бобровского, в котором он обсуждает с экспертами ситуацию на быстро набирающем обороты рынке дистанционного обучения и новую концепцию дистанционного получения знаний "Обучение 2.0" (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102688&lang=ru).

Не пропустите и традиционную колонку Маргариты Фузеевой (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102609&lang=ru), на сей раз посвященную искусству ведения переговоров. Не сомневаюсь, что она будет полезна большинству наших читателей.

Версия для печати