ФИНАНСЫ

Чешская компания BSC Praha, поставляющая ПО для банков и финансовых организаций под торговой маркой GEMINI, продолжит свою работу на российском рынке в новом качестве: принято решение открыть в Москве дочернее подразделение.

Впервые имя этого вендора (как партнера фирмы “Диасофт”) прозвучало три года назад, когда на волне интереса банков к розничному направлению возникла острая потребность в автоматизации операций этого бизнеса. Первый крупный проект с использованием системы GEMINI в качестве фронт-офисного решения для дистанционного обслуживания клиентов реализован в Альфа-банке. На базе GEMINI там внедрены системы клиент -- банк, Интернет -- банк, мобильный банк, SMS -- банк, а также системы выдачи потребительских, ипотечных и автокредитов. На сегодня закончено внедрение системы в банке “Центр-Инвест”, сделаны первые шаги к сотрудничеству с Райффайзен-банком в России.

“Имеющийся задел и стремление расширить свое присутствие на российском рынке потребовали преобразования существовавшего в Москве центра поддержки российских проектов в полнофункциональную бизнес-единицу. Открытие московской компании — часть процесса реорганизации BSC Praha, действующей на многих рынках стран Европы”, — сообщил директор группы BSC Praha Петр Коутны. Теперь эта группа состоит из трех основных частей: главного офиса в Праге, компаний в Москве и в Брешопе (Словакия).

Стратегической целью московского подразделения, по словам Петра Коутны, является повышение доли BSC Praha на российском рынке финансового ПО для универсальных и розничных банков. Компания будет оказывать весь спектр услуг по внедрению и сопровождению своих программных продуктов, причем не только в России, но и в других странах СНГ. Он подчеркнул, что GEMINI изначально создавалось как гибкая система и зарекомендовало себя в том числе как интеграционное средство в проектах, сопровождающих процессы слияния и образования крупных финансовых структур.

Основным направлением деятельности компании, по словам исполнительного директора BSC Praha в Москве Юрия Коленкина, станет создание и продвижение единого интегрированного фронтального решения для доставки банковских услуг по всему спектру каналов доставки. В ближайших планах BSC Praha, сообщил он, -- выпуск системы нового поколения GEMINI 6 для крупных финансовых организаций, российская версия которой локализуется и будет выпущена одновременно с международной.

Директором по развитию бизнеса московского филиала компании назначена Маркета Сзабова, работающая в BSC Praha уже 12 лет, в частности, одно время в качестве директора программы внедрения ПО GEMINI в Альфа-банке. “Внедрение банковских систем опирается на тот опыт, который был получен при выполнении как международных, так и российских проектов, и моя основная роль и задача — наращивать и передавать этот опыт новым сотрудникам, число которых в московской компании сегодня насчитывает 70 человек, а к концу года их будет как минимум сто”, — говорит она.