БИЗНЕС-АНАЛИТИКА

Линейка программных средств бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) корпорации Microsoft пополнилась еще одним важным компонентом: в сентябре компания объявила о выпуске нового продукта PerformancePoint Server (PPS) 2007. Он ориентирован на решение задач управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM) и рассчитан не только на специалистов-аналитиков, но также на пользователей из состава руководства компаний и лиц, принимающих решения.

Первый шаг в направлении создания собственных BPM-средств Microsoft сделала еще в ноябре 2005 г., представив нового члена семейства MS Office — Business Scorecard Manager (BSM) 2005; этот продукт предназначен для управления ключевыми бизнес-показателями предприятий. Спустя полгода корпорация купила компанию ProClarity вместе с ее продуктом ProClarity Analytics Server (PAS) 6, тесно интегированным с BI-платформой Microsoft. Сразу после этого было объявлено о намерении создать серверное офисное решение PPS 2007, которое должно было объединить и расширить функциональность BSM 2005 и PAS 6, а также включать новые средства, создаваемые в рамках внутреннего проекта Biz# (BizSharp). Первая предварительная бета-версия PPS 2007 была представлена в декабре 2006 г., а уже через девять месяцев вышел окончательный вариант продукта.

В деле создания BI-платформы Microsoft следует традиционной для себя стратегии ориентации на максимальное использование существующей и знакомой (как пользователям, так и ИТ-специалистам) ИТ-инфрастуктуры, имея при этом в виду, что расширение клиентской базы, в свою очередь, способствует понижению ценовой планки ПО и упрощает его внедрение и эксплуатацию. Компания еще несколько лет назад заявила, что она видит свою задачу в том, чтобы дать возможность самому широкому кругу сотрудников организаций работать со средствами бизнес-аналитики, ранее доступными только профессионалам в данной области и высшему руководству.

Именно на этот момент обратил внимание генеральный менеджер подразделения Microsoft Office Business Applications Крис Карен (Chris Caren) на церемонии официального представления PPS 2007 в Редмонде (США). Он сообщил, что менее чем за год в рамках специальной программы с новым продуктом ознакомилось свыше 10 тыс. компаний — это больше, чем инсталлированная база подобных продуктов от ведущих BPM-поставщиков.

По словам г-на Карена, PPS 2007 включает три основных компонента, каждый из которых реализует набор функций, необходимых для управления эффективностью бизнеса (контроль, анализ и планирование), позволяя, таким образом, организациям согласовывать текущую деятельность со своими стратегическими целями и задачами.

Компонент PerformancePoint Monitoring представляет собой развитие приложения Business Scorecard Manager 2005. С его помощью можно определять и использовать карты показателей, информационные панели и ключевые показатели эффективности (KPI, key performance indicators), что повышает уровень подотчетности и согласованности действий в рамках всей организации. Пользователи работают в среде знакомого офисного интерфейса (рис. 2), применяя индивидуальную настройку представлений в среде различных приложений (Office, SharePoint, Reporting Services).

Данный компонент имеет сертификат Balanced Scorecard Collaborative и позволяет работать с различными сведениями — от индивидуальных показателей производительности до формальных методологических и каскадных сводок. Web-интерфейс и функции автономной работы предоставляют широкий и безопасный доступ к показателям для внутренних и внешних пользователей. Контекстно-зависимые ключевые индикаторы производительности и отчеты отражают изменения в планировании, бюджете и прогнозах в реальном времени.

Компонент PerformancePoint Analytics — это новая версия ProClarity Analytics. Он облегчает анализ и выявление тенденций, возможностей и угроз, а также помогает собирать информацию и обмениваться ею в масштабе всего предприятия. Пользователи могут работать через веб-интерфейс, получая доступ к расширенным функциям бизнес-анализа, таким как деревья декомпозиции, детализация в строках, определение правил бизнес-аналитики, анализ причин и следствий и прогнозирование. При этом они могут создавать и использовать локальные и серверные вычислительные функции, действия, заметки, таблицы показателей, а также KPI для планирования, бюджетов и прогнозов. Обмен и управление аналитическими представлениями производятся в SQL Server Report Manager или SharePoint Server Report Center, результаты можно сохранить в форматах PDF, HTML, XML.

Компонент PerformancePoint Planning включает в себя набор новых функций, реализованных в продукте и позволяющих упростить планирование, составление бюджетов и прогнозирование. С его помощью бизнес-пользователи могут наиболее удобным для себя образом определять, изменять и поддерживать логические бизнес-модели, интегрированные с правилами, рабочими процессами и корпоративными данными. Другие сотрудники компании, занимающиеся обработкой информации, могут участвовать в бизнес-процессах планирования, проработки бюджета и прогнозирования в привычной среде Excel.

При создании моделей, интеграции и поддержке бизнес-правил, выполнении вычислений и описании предположений о развитии ситуации можно обойтись без написания программного кода. Доступны функции восходящего и нисходящего планирования с поддержкой не только указания пользователями основных целей, но и тестовых сценариев и подробного анализа в оперативном и автономном режимах. Имеется возможность подключения информации из внешних систем и источников данных. Правила преобразования и бизнес-логики можно применять как к PerformancePoint, так и ко внешним системам и источникам данных.

Для решения задач управления эффективностью бизнеса нужны также развитые средства работы с отчетами и консолидации финансовых данных. Такая функциональность не входит непосредственно в продукт PPS 2007, она реализуется на базовом уровне BI-платформы Microsoft (SQL Server + Excel). Говоря о планах развития PPS 2007, представители Microsoft обещают в 2008—2010 гг. включить в него функции, реализованные сегодня в ее ERP-продуктах (в частности, Dynamics Forecaster и Dynamics FRx).