Фирма “Квазар-Микро” подвела итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. В отличие от материнской компании, которая в нынешнем году терпит убытки, “Квазар-Микро” демонстрирует хорошие результаты: ее консолидированный оборот за полгода составил 284 млн. долл., что на 25% выше аналогичного показателя за тот же период 2006 г. Наиболее динамично развивались системная интеграция и бизнес-консалтинг — темпы роста этих направлений превысили 50%.

Как считают в компании, этому во многом способствовала отлаженная технология работы проектных команд, позволяющая эффективно использовать в проектах ресурсную базу. “В проектную модель нами были внесены дополнительные элементы, обеспечивающие мониторинг удовлетворенности клиента и функционирование механизма обратной связи для оперативной корректировки осуществляемых проектов и совершенствования регламентов типовых блоков новых проектов, — заявил Максим Агеев, президент “Квазар-Микро”. — Эти изменения находятся в русле постоянных усилий фирмы по повышению своей клиенториентированности”.

По данным компании, в 2007 г. по этой модели ею было выполнено несколько десятков крупных проектов, причем двадцать из них связаны с внедрением в разных странах системных продуктов, созданных в “Квазар-Микро”. В настоящее время уже разработаны продукты для управления финансовыми потоками в крупных холдингах, для сквозной автоматизации розничных предприятий (от распределительного центра до кассового узла), сферы образования (Мультисервисная информационно-образовательная среда, МИОС), сельского хозяйства (“Агроклевер”). Идет разработка комплексного решения для медицины “Интеллектуальная клиника”.

Как заявил г-н Агеев, в 2007 г. “Квазар-Микро” значительно расширила свое географическое присутствие, выйдя и укрепив свои позиции в Армении, Казахстане, Туркменистане, Белоруссии и Узбекистане. Кроме того, компания выполняет несколько комплексных проектов в Литве. Ряд крупных проектов был реализован для фирм, входящих в холдинг АФК “Система”. Среди них: внедрение автоматизированной системы управления предприятием (на базе OEBS) и инфраструктурные решения для “Комстар-ОТС”; завершение тиражирования системы управления предприятием в компании МТС (также на базе OEBS); начало развертывания сети (CDMA-450) на территории Украины (заказчик — UMC).

Вместе с тем на бизнес компании, не связанный с дочерними структурами АФК, сегодня приходится более 80% ее оборота. В настоящее время создаются системы безопасности и экстренного оповещения по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций России; начато внедрение автоматизированной банковской системы в ВТБ; реализуется консалтинговый проект для Министерства экономического развития и торговли РФ; идет разработка автоматизированной системы для кадровых служб органов исполнительной власти РФ; осуществляются внедрение системы безопасности на основе RFID для Генеральной прокуратуры РФ и ряд других проектов.

Версия для печати (без изображений)