Ядерная программа КНДР находится под наблюдением из космоса

Корпорация Satellite Imaging создала трехмерный видеофильм, демонстрирующих пролет над северокорейским ядерным исследовательским центром Йонбен, в состав которого входят ядерные реакторы мощностью 5 и 50 МВт. Для создания цифровой модели местности использовались стереоснимки с разрешением 2 м, полученные со спутника IKONOS. Время от времени трехмерные изображения можно обновлять, дистанционно добиваясь “эффекта присутствия”, что позволит наблюдателям замечать изменения в обстановке в ядерном центре, что может косвенно свидетельствовать об активности КНДР в этом вопросе.

Реакторы ядерного исследовательского центра Йонбен позволяют создавать оружейный плутоний. В частности, реактор мощностью 5 МВт, сооружение которого началось в 1980 г., вырабатывает 5-7 кг плутония в год. В период с 1994 по 2002 г. реактор, согласно американо-корейским договоренностям, не работал в обмен на поставки топлива в КНДР. В 2002 г. соглашение было разорвано после срыва планов по строительству обещанных США реакторов на легкой воде взамен на остановку реактора в Йонбене, и производство плутония продолжилось. В 2006 г. Северная Корея провела испытания ядерной бомбы эквивалентом в одну килотонну. В июле 2007 г. работа реактора была остановлена. В обмен КНДР получила гарантии безопасности, нормализацию отношений с США и Японией и поставку в страну миллиона тонн мазута на нужды электроэнергетики.

Строительство реактора мощностью 50 МВт, сооружавшегося в Йонбене, было в 1994 г. остановлено, когда до расчетного окончания строительства оставался год. К настоящему времени недостроенные конструкции обветшали. В 2005 г. северокорейские специалисты разработали план реконструкции сооружения. Помимо этого, КНДР строила реактор мощностью 200 МВт в 20 км от Йонбена, работы над которым также были остановлены в 1994 г. В настоящее время реанимация остатков стройки признана правительством этой страны нецелесообразной.

Деятельность КНДР в вопросе создания оружейного плутония давно волнует мировое сообщество. В течение долгого времени работа единственного функционирующего реактора оценивалась путем изучения плотности клубов пара, вырывающегося из трубы. В настоящее время для контроля остановки выполнения в КНДР ядерной программы используются спутниковые изображения, камеры видеонаблюдения, установленные в Йонбене, а также инспекции сотрудников МАГАТЭ.

Это не первый случай, когда спутниковые снимки из открытых источников используются для обнаружения и отслеживания ядерных объектов. В частности, некоторое время назад в Google Earth появились снимки новейшей китайской подводной лодки, оснащенной ядерными баллистическими ракетами.