По данным экспертов, конкуренция на российском рынке промышленной автоматизации усиливается, так что вендоры и дистрибьюторы стараются заинтересовать потенциального заказчика новыми конкурентоспособными продуктами. Так, компания “ПЛКСистемы”, которая уже более 10 лет специализируется на рынке промышленной автоматизации и ИТ индустриального назначения, представила в конце сентября на московской выставке “ПТА-2007” (“Передовые технологии автоматизации”) несколько новых и обновленных продуктов: программный интерфейс оператора ClearSCADA 2007, операторские панели C-More Micro-Graphic, контроллер DirectLogic серии 06 (DL06), системы телемеханики на базе контроллеров SCADAPack 350 и SCADAPack ES, промышленные коммутаторы серий JetNet 4500, РоЕ (Power on Ethernet) JetNet 3705 и JetNet 4706.

Об особенностях и назначении некоторых из демонстрировавшихся новинок рассказал Александр Крупин, директор по развитию компании, отметив, что их представлением на российском рынке “ПЛКСистемы” обозначила направления своего развития.

Программный интерфейс оператора новой версии ClearSCADA 2007 производства канадской компании ControlMicrosystems предназначен для разработки SCADA-систем. Как отметил г-н Крупин, наиболее интересными особенностями ClearSCADA 2007 являются возможность дистанционной работы через Web-интерфейс для программистов, создающих SCADA-систему и находящихся, например, в разных городах, а также простота и эффективность использования системы как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации объекта.

ClearSCADA 2007 располагает мощной диалоговой базой данных объектов с функциями контроля, конфигурирования и архивирования данных. Открытая платформа построена на архитектуре клиент — сервер. В пакете применяются промышленные стандарты (ОРС, OLE, ODBC, HTTP/XML) и открытые протоколы связи (Modbus RTU/ASCII, DNP3 и DF1), имеется поддержка OPC-клиентов и драйверов сторонних производителей (PDS Symax, Kingfisher, Proteus, Medina, MGX IEC-60870-5-101 & 104,Siemens S7). В систему включен полнофункциональный клиент, предоставляющий отчеты, тренды, доступ в базу данных, OPC-навигацию, управление сообщениями, тревогами. Клиент совмещен с интегрированной средой разработки (IDE), где для построения архитектуры проекта служат шаблоны различных элементов, средств связи и сигнализации, готовые подсистемы различных отраслей промышленности. В системе можно создавать библиотеки, которые легко поддаются изменениям и многократному копированию. В ClearSCADA 2007 используется векторная графика, которая быстро передается через медленные сетевые соединения. Кроме того, в ней имеются встроенные Web-сервер и Web-клиент, а также система доступа с применением паролей и прав пользователей. Программный пакет полностью локализован и русифицирован. По данным г-на Крупина, продажи ClearScada 2007 уже начались и идут успешно.

Посетителям выставки было представлено и новое поколение графических и текстовых панелей оператора C-More Micro-Graphic с трехдюймовым пятицветным экраном в двух модификациях: с сенсорным управлением и без него. Вывод большого объема информации поддерживается возможностью использования до 999 экранов. Как пояснил Александр Крупин, такие панели в промышленном исполнении удобны для применения непосредственно на объекте -- например, у станка.

Питание панели Micro-Graphic при использовании с большинством контроллеров DirectLogic осуществляется через коммуникационный порт и не требует внешнего источника. Применение “рецептов” работы позволяет нажатием одной кнопки записать до 99 предварительно установленных значений в регистры контроллера. Программное обеспечение для конфигурации панелей C-More Micro-Graphic имеет ту же платформу, что и ПО для панелей C-More, предоставляя пользователю удобную среду разработки с возможностью моделирования проекта на компьютере до загрузки в панель. Поддержка протокола Modbus RTU позволяет задействовать панели C-More Micro-Graphic с большинством типов контроллеров.

В обновленном программируемом контроллере DL06, представляющем собой моноблочный аппарат со встроенными дискретными каналами ввода-вывода (на 20 входов и 16 выходов) предусмотрено четыре слота для установки дополнительных модулей — дискретных, аналоговых (в том числе и 16-разрядных), температурных, коммуникационных или интеллектуальных. К одному контроллеру можно подключить до ста сигнальных линий ввода-вывода. В линейку DL06 входят девять моделей, различающихся по сочетанию типов сигналов (переменного или постоянного тока), а также реле. Новая модификация устройства поддерживает до восьми контуров ПИД-регулирования. Широкие коммуникационные возможности позволяют встраивать DL06 в уже существующие промышленные сети — устройство имеет два коммуникационных порта RS232 и RS232/422/485 с поддержкой различных промышленных протоколов.

По словам г-на Крупина, конкурентоспособные цены DL06 позволяют, комбинируя аналоговые и дискретные модули ввода-вывода, получить недорогое решение для реализации практически любых алгоритмов управления.

Следующая новинка — управляемые промышленные коммутаторы новой серии JetNet 4500 производства фирмы Korenix, предназначенные для создания высоконадежных и легко настраиваемых сетей промышленного Ethernet для работы в жестких условиях (до минус 20 °С). Эти устройства имеют повышенную степень безопасности и рассчитаны на дистанционную настройку через Web-интерфейс и управление по протоколам SNMP и RMON. Для резервирования промышленной сети Ethernet эти коммутаторы используют технологию SuperRing, что позволяет восстановить работу сети при обрыве основной линии менее чем за 300 мс при полной ее нагрузке.