Онлайновый опрос, проведенный агентством “Ромир”, показал, что подавляющее большинство (90%) индивидуальных владельцев ПК защищаются от вредоносных программ. Можно констатировать, что антивирус стал стандартным ПО в программной конфигурации домашних компьютеров в России. Среди предпочитаемых россиянами средств защиты, по данным “Ромира”, с большим отрывом лидируют продукты “Лаборатории Касперского”.

Примерно 10% российских владельцев домашних ПК все еще не применяют вообще никакой антивирусной защиты. Из не охваченного лицензиями меньшинства таких пользователей 42% не хотят платить за лицензии, а 25% считают, что не в состоянии это сделать. Пользователей, не охваченных купленными лицензионными, подарочными, тестовыми и ОЕМ-версиями антивирусов, все еще более половины (54%).

Соотношение между общим числом установок ПО конкретного вендора и количеством лицензионных копий его продуктов, реально используемых на частных ПК, далеко от идеала даже у лидера — “Лаборатории Касперского”. Поэтому действия этой компании, направленные на перехват инициативы у “пиратов” и перевербовку нелицензионных пользователей продуктов Лаборатории, можно считать вполне оправданными. Такая политика, как считают в этой компании, во многом определяет рост объемов продаж вендора и четко характеризует потенциал роста: согласно результатам исследований компании “Ромир”, 19% из числа тех, кто пока работает с нелегальными программами, в ближайшее время планируют купить лицензии.

Важно также учитывать, что “пиратский” рынок ПО сокращается в нашей стране примерно на 3--4% в год, а по данным корпорации Microsoft, сокращение этого рынка на 10% приводит к трехкратному росту сбыта лицензионного ПО.