По данным агентства InfoSource, в период с 2007 по 2011 гг. среднегодовой темп роста европейского рынка документ-сканеров составит порядка 14%. В штучном выражении объемы поставок оборудования в Европу, по информации того же источника, вырастут со 186 тыс. штук в 2006 г. до 356 тыс. к 2011-му.

Наиболее активно развивающимся сегментом этого рынка на сегодняшний день InfoSource признаёт сетевые сканеры. Тем не менее в ближайшей перспективе они составят сравнительно малую долю сектора документ-сканеров — не более 16% к 2011 г., считают аналитики. Однако по мнению руководителя отдела маркетинга в сфере систем управления информацией и документооборотом Canon Шона Суемацу, этот прогноз чересчур пессимистичен. Он уверен, что рынок полностью готов к принятию специализированных сетевых сканирующих систем и ждет лишь адекватного решения от вендоров.

Таковым решением, как утверждают представители Canon, может стать новый сетевой сканер ScanFront 220. Предназначенный для использования в составе небольших рабочих групп, этот аппарат способен обрабатывать до 25 стр./мин формата А4 в двустороннем режиме. Новинка позволяет сканировать документы и напрямую передавать полученные изображения в личные и совместно используемые папки, отправлять по электронной почте, сохранять на FTP-серверах и в USB-накопителях. Кроме того, задействовав функцию отправки на электронную почту, пользователи смогут работать с личными и общими адресными книгами по протоколу LDAP. Устройство также поддерживает сканирование визитных карточек, кредитных карт с эмбоссированием и пакетов документов смешанных форматов.

Сканер работает под управлением Windows CE и не требует установки дополнительного клиентского ПО. Управляется устройство при помощи 8,5-дюймового сенсорного дисплея, впрочем, через порты PS/2 к нему можно подключить обычную мышь и клавиатуру. Интерфейс, по словам представителей Canon, разрабатывался специально с целью обеспечить интуитивную простоту при работе с аппаратом. Однако освоение новинки российскими пользователями может несколько осложниться отсутствием локализации в первых партиях устройств, поставляемых на отечественный рынок.

Наряду с описанной выше стандартной моделью Canon предлагает профессиональную модификацию ScanFront 220P, дополнительно оснащенную ультразвуковым датчиком обнаружения двойной подачи бумаги и сканером отпечатков пальцев. Функции безопасности предусмотрены и в базовой модели. При помощи встроенного веб-сервера администратор может сконфигурировать сканер таким образом, чтобы для работы с ним требовался ввод пароля. Кроме того, система разграничения доступа предусматривает возможность делегирования пользователям индивидуальных привилегий и блокировку потенциально небезопасных функций — например, отключение USB-портов.