Слухи есть, а официальной информации – пока нет

Геоинформационная мировая общественность взбудоражена. Только-только компания Nokia купила производителя цифровых карт фирму Navteq за 8,1 млрд. долл. В июле 2007 г. фирма TomTom, разработчик GPS-навигаторов, приобрела второго крупнейшего мирового создателя электронных картографических материалов компанию TeleAtlas за 2,5 млрд. долл. Чуть ранее, в марте, фирма Pitney Bowes купила ГИС-разработчика компанию MapInfo за 408 млн. долл. Компания Intergraph была приобретена за 1,3 млрд. долл., а картографическая Интернет-служба MapQuest стала собственностью Microsoft за 1,1 млрд. долл. Общая сумма всех этих приобретений превышает 13 млрд. долл.

После покупки Navteq компанией Nokia акции Garmin, производителя GPS-приемников, упали почти на 10%, так как карты Navteq используются во всех устройствах этой компании — в автомобильных навигационных системах, авиационных навигаторах, а также в морских и персональных решениях. Аналитики тут же пришли к выводу, что для независимых производителей GPS-устройств настали трудные времена — Nokia и TomTom, два новых монополиста, перекроют остальным доступ к качественным картоматериалам. Но после появления слухов о покупке Garmin компанией Microsoft, цены на акции первой подскочили более чем на 5%. Официальных комментариев, правда, ни от одной из сторон пока нет.

Эксперты сходятся во мнении, что покупка была бы полезной для Microsoft, пытающейся играть на рынке автомобильных навигационных систем. Финансовые аналитики при этом считают, что момент для покупки более чем удачен — у Garmin нет долгов, цена у компании невысока, а у Microsoft есть свободные средства.