Cisco Systems в конце июля завершила свой финансовый год и в октябре сообщила о его результатах. По данным компании, общий объем её продаж в мире увеличился на 23%, причем особенно впечатляющими оказались показатели роста бизнеса в России и других странах СНГ, где они достигли 40%. В РФ корпорация планирует серьезные инвестиции в венчурные фонды, образовательные программы и в развитие особых экономических зон.

Как сообщил Александр Палладин, глава пресс-службы московского офиса фирмы, общий объем её продаж поднялся до 34,9 млрд. долл., чистая прибыль, рассчитанная по GAAP, выросла до 7,3 млрд. долл., а рыночная капитализация увеличилась до 202 млрд. долл. При этом расходы на НИОКР возросли до 4,5 млрд. долл. К тому же за прошедший год Cisco приобрела одиннадцать сильных технологических компаний, включая WebEx, Reactivity и IronPort.

Компания инвестировала средства в расширение бизнеса на рынке СНГ, увеличив штат сотрудников в данном регионе на 96 человек. В 2007-м финансовом году она развернула склады запчастей в девяти крупнейших промышленных центрах России, а также в Киеве и Алма-Ате. В январе в России было зарегистрировано ООО “Cisco Системс”. Кроме того, в Москве открыт центр круглосуточной обработки заявок и технического обслуживания, специалисты которого дают телефонные консультации на русском языке.

Нужно заметить, что решения Cisco сегодня используются во всех основных отраслях экономики России и ряда других стран СНГ: в машиностроении, металлургической и нефтегазовой промышленности, в строительстве и недвижимости, розничной торговле, банках, инвестиционных и страховых компаниях. Самые крупные проекты в 2007 г. были выполнены в ЦБ России, БДО “Юникон”, Сбербанке РФ, на Магнитогорском металлургическом комбинате и в Трубной металлургической компании. Кроме того, шла активная работа с заказчиками из числа ведущих российских государственных структур.

Деятельность Cisco в операторском секторе протекала на фоне растущего понимания необходимости модернизации сетей. Благодаря этому проекту в России появились первые десятки маршрутизирующих систем наивысшей в отрасли производительности — CRS-1. Проходившая при участии Cisco реконструкция магистральных сетей и сетей доступа нескольких межрегиональных компаний “Связьинвеста” (“ЦентрТелеком”, “СибирьТелеком”, “ВолгаТелеком”) заложила основу для массового широкополосного подключения населения к Интернету.

Катализатором роста Cisco в последние годы стали передовые технологии. При этом в сфере средств безопасности объем продаж компании вырос на 62%, в области центров обработки данных на 178%, в сегменте беспроводных технологий — на 54%.

Важную роль в наращивании масштабов и эффективности деятельности Cisco в странах СНГ играет ее финансовое подразделение — компания Cisco Capital. В 2007-м финансовом году она финансировала 27% проектов, которые корпорация вела в регионе. В 18 городах Российской Федерации введена в действие программа кредитования малого и среднего бизнеса “Беспроцентный лизинг”.

По словам Роберта Эйджи, вице-президента Cisco по странам СНГ, на вверенной ему территории действуют 173 сетевые академии этой фирмы, в которых сейчас обучается около 4300 человек. В ближайшие три года компания планирует только в нашей стране открыть 400 новых сетевых академий. Это — лишь один из пунктов “Венчурной программы Cisco в России”, в рамках которой в период до 2010 г. Cisco намерена инвестировать более 100 млн. долл. в российские венчурные фонды и высокотехнологичные компании. В настоящее время корпорация завершает поиск квалифицированных управляющих команд для своих фондов, в том числе опытных иностранных специалистов и россиян, работающих в США и Европе. Между тем полгода назад компания сделала свою первую инвестицию, вложив совместно с партнерами 18 млн. долл. в ведущий российский интернет-магазин Ozon.ru.

Кроме того, Cisco работает над созданием “Института предпринимательства”, где российские бизнесмены, работающие в области высоких технологий, могли бы приобрести коммерческие навыки. Её партнером в этом проекте стала бизнес-школа “Сколково”, строительство которой начато в Москве. К 2010 г. Cisco планирует охватить данной программой всю территорию Российской Федерации.

В рамках содействия программе правительства РФ по созданию инновационной экономики Cisco в сотрудничестве с Агентством по особым экономическим зонам строит собственный технологический центр в Зеленограде. Этот центр станет первым в своей категории крупным инновационным объектом в области телекоммуникаций в нашей стране.

В плане фирмы по России на очередной финансовый год предполагается рост оборота на 30%.