Компания “Консультант Плюс” выпустила новый инструмент — информационный банк “Путеводитель по налогам”, где изложена вся имеющаяся информация по ключевым налогам. В состав банка входят две серии продуктов — “Практические пособия ” и “Энциклопедии спорных ситуаций”.

В настоящее время в “Путеводителе по налогам” представлены материалы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, единому налогу на вмененную деятельность и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). До конца года банк пополнится практическими пособиями по единому социальному налогу (ЕСН), взносам в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России, а также энциклопедией спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН и взносам. Все “Практические пособия” имеют одинаковую структуру и представляют собой инструкцию по расчету и уплате налога данного вида с конкретными рекомендациями, примерами, образцами заполнения документов, а также ссылками на правовые акты и судебные решения. По мнению руководителя проекта практических пособий Елизаветы Скаковской, преимуществами пособий являются исчерпывающий объем проанализированной и систематизированной информации, доступность и простота изложения материала, а также регулярная ежемесячная актуализация данных с постоянным наращиванием их объема.

В “Энциклопедии спорных ситуаций” представлены практически все спорные ситуации по конкретным налогам, которые не урегулированы законодательством РФ и не имеют однозначного решения. По спорным ситуациям приведены все существующие точки зрения как официальных органов (Минфина, Федеральной налоговой службы, таможенной службы и др.), решения из судебной практики, так и мнения отдельных специалистов. В обосновании каждого мнения приводятся ссылки на соответствующие документы, по которым тут же с ними можно и ознакомиться. Предоставляя всю необходимую информацию, энциклопедия не дает рекомендаций и окончательное решение по своей конкретной ситуации пользователь должен принимать самостоятельно.

Информационный банк “Путеводитель по налогам”, как сообщил генеральный директор компании “КонсультантПлюс” Дмитрий Новиков, разрабатывался в течение нескольких лет и в этом году начинает постепенно вводиться в практику. Около 700 сервисных центров компании по всей стране приступят к презентации продукта и массовому обучению клиентов работе с ним. Для удобства работы пользователей, которым приходится иметь дело с множеством документов, в системе реализованы два способа поиска данных — автоматический, полнотекстовый и поиск, основанный на экспертной, юридической обработке, предварительном анализе и подборке информации, имеющей отношение к запросу клиента, что позволяет в значительной мере экономить время на нахождение правильного решения.

Дмитрий Новиков также отметил основную тенденцию в развитии справочных правовых систем — стремительный рост объема данных. Сегодня в продуктах “КонсультантПлюс” аккумулировано 2 млн. 755 тыс. документов. Ежемесячно эта цифра увеличивается на 54 тыс. (в среднем на 20% в год) и скорость пополнения нарастает. Особенно это касается судебной информации, которая становится все более доступной и где годовой документарный прирост составляет около 30%.

Параллельно с электронной версией выпущено и печатное издание “Путеводителя по налогам”.