В начале октября компания IBM обнародовала некоторые детали разработанного ею для сектора SMB шасси блейд-серверов BladeCenter S, выпуск которого запланирован на декабрь текущего года. Со времени первого анонса этой новинки в июне текущего года главный конкурент IBM в секторе блейд-серверов корпорация HP успела выпустить свое шасси лезвий BladeSystem c3000 (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102665), предназначенное для малого и среднего бизнеса, поэтому в сообщении IBM основной акцент делается на преимуществах BladeCenter S по сравнению с шасси HP, а именно на более низком уровне шума и меньшей стартовой цене (в США она составит 2,6 тыс. долл., что, как утверждает IBM, на 2 тыс. долл. меньше, чем у конкурирующего продукта).

Новое шасси IBM представляет собой модификацию стандартного BladeCenter H высотой 9U, в котором часть отсеков занята под встроенную дисковую подсистему из двенадцати полноразмерных накопителей SAS и SATA, поэтому максимальное число лезвий сократилось с четырнадцати до шести (пока поддерживаются лезвия только с процессорами x86, хотя в будущем компания планирует реализовать и поддержку своей фирменной архитектуры RISC-процессоров POWER), а за счет уменьшения пространства для модулей коммутации и охлаждения высота BladeCenter S снизилась до 7U. Стоит отметить, что в HP BladeSystem c3000, несмотря на меньшую высоту (она составляет 6U), помещается до восьми лезвий, поэтому более высокий уровень шума этого шасси вполне оправдан с точки зрения мощности его блейд-серверов.

В то же время оно не имеет встроенной дисковой подсистемы — вместо нее можно использовать специальные дисковые лезвия HP StorageWorks SB40c, что обеспечивает больше гибкости при выборе конфигурации шасси (например, если у покупателя уже есть мощный внешний дисковый массив или же ему достаточно емкости дисков самих лезвий, то он может занять все отсеки вычислительными лезвиями). Кроме того, если для резервного копирования на ленту BladeSystem c3000 можно оборудовать ленточным лезвием StorageWorks 448c, то владельцам BladeCenter S для выполнения этой операции потребуется внешний ленточный привод.

Как и продукт HP, шасси IBM использует питание от стандартной электрической сети, поэтому его можно установить в обычном офисном помещении. Еще одна особенность нового продукта компании — использование флэш-дисков SSD, о емкости которых пока не сообщается.

Кроме того, IBM, как и HP, собирается поставлять свое шасси в специальном конструктиве, позволяющем размещать его не в 19-дюймовой стойке, а на полу или поверхности стола. Правда, по сведениям из печати поставки этого конструктива, получившего название IBM Office Enablement Kit начнутся только в феврале следующего года, тогда как HP планирует представить “бесстоечную” версию BladeSystem c3000 уже в ноябре.