Хорошую технологию зачастую внедряют в неправильных направлениях

Муниципальные беспроводные сети Wi-Fi стали горячей темой дня. Их создают во многих населенных пунктах, однако зачастую делается это далеко не самым разумным образом. И вот с этими-то сетями связан один неприятный секрет (я скажу об этом ниже).

Конечно, эта деятельность не всегда имеет политическую подоплеку и не всегда приводит к неудачным результатам. Например, власти Провиденса (шт. Рой-Айленд) все сделали правильно. Их проект ставил ясно очерченную, достижимую и ограниченную по масштабам задачу и поэтому улучшил и удешевил работу городских служб. Муниципальная беспроводная сеть создавалась для более эффективного управления жизнью города, и цель эта была достигнута.

Однако гораздо чаще городские власти обещают населению обеспечить массовый бесплатный беспроводной доступ. Это обосновывается разными соображениями, от ликвидации цифрового неравенства до стимулирования развития бизнеса в тех или иных городских районах. Например, говорится, что доступ в Интернет поможет в школьном обучении детям из малоимущих семей. Бедным станет легче искать работу, получать дипломы об общем образовании или приобретать знания в колледжах.

Нередко рисуется радужная картина, будто свобода мобильного использования ноутбуков магически вдохнет жизнь в находящиеся в упадке города. Вы наверняка уже предвкушаете окрыленную походку, с которой вы подойдете к уличной скамейке, чтобы присесть, включить свой мобильный компьютер и здесь же, немедленно войти в глобальную сеть. Но обычно все забывают, что это всё будет возможно лишь при условии, что она, скамейка, не занята некоей спящей личностью или не измазана тем, о чем неприлично говорить.

Причина, почему вы будете искать скамейку на открытом воздухе, связана с маленьким досадным секретом, который я упоминал выше. Внутри зданий муниципальные беспроводные сети в большинстве случаев не работают. А если работают, то уже не бесплатно. Вы хотите проверить электронную почту или загрузить мелодии для iPhone во время своей ежедневной калорийной подпитки в виде десерта с капуччино? Тогда лучше воспользоваться хотспотом в кофейне, где у вас будет по крайней мере удобное сиденье и надежное соединение с Сетью.

Извините меня за цинизм, но многие мэры продвигают муниципальные Wi-Fi, чтобы привлечь избирателей. Достаточно поставить несколько точек беспроводного доступа в неблагополучном районе города, и политики получают возможность завоевать лишние голоса обеспеченного, но социально мыслящего электората. При этом неважно, что беспроводные сети не достигают многих жилищ людей с низкими доходами, поскольку их обитателям даже самые дешевые компьютеры всё равно не по карману.

Но есть и исключения. Так, в Риверсайде (шт. Калифорния) поняли, что справиться с проблемой цифрового неравенства, не имея полного решения, не удастся. Поэтому в городе создали беспроводную сеть, работающую и внутри зданий, и предлагают компьютеры в аренду или в рассрочку, а также организовали специальное бесплатное обучение цифровой грамотности для тех, кто находится в тяжелом материальном положении.

К сожалению, в конечном счете деньги на многие из подобных муниципальных проектов берутся из кармана налогоплательщиков, в то время как сами эти проекты приносят людям мало реальной пользы. Вспоминается старая поговорка о том, что сыр бывает бесплатным только в мышеловке.. Она применима и к беспроводным сетям.