Открытые коды OpenMoko обещают больше свободы и возможностей настройки

Новый iPhone фирмы Apple предлагает многое -- но только пользователям, а не разработчикам. Анонсированный же в ноябре прошлого года проект OpenMoko, напротив, рассчитан именно на последних, которым предлагает практически безграничные возможности дополнительных настроек и функций. Главный архитектор проекта Син Мосс-Пультц, занимающий одновременно пост производственного менеджера подразделения мобильной связи тайваньской фирмы First International Computer (FIC), уверен, что познакомиться с OpenMoko не преминет ни один разработчик. “Насколько мне известно, стороннему разработчику создать для iPhone собственное приложение просто невозможно”, -- поясняет он такую точку зрения.

Как подчеркивает Мосс-Пультц, мобильным платформам с самого начала был присущ замкнутый характер, причем сугубо индивидуальный для каждой из них. Но с появлением OpenMoko ситуация в корне меняется. Эта новинка, основанная на последних достижениях в области открытых кодов Linux, позволит легко и просто создавать новое ПО и развивать сервисы для всех пользователей. Интересно и то, что программы для нее будут унифицированы как по внешнему виду, так и по методике использования. В качестве аппаратной основы для платформы OpenMoko выбран сходный с iPhone коммуникатор Neo1973 фирмы FIC с сенсорным экраном. Его выпуск, правда, задерживается, однако в октябре 2007 г. он всё же должен появиться в продаже (для начала – в США).

На первый взгляд концепции iPhone и OpenMoko выглядят одинаково, однако, как отметил в интервью eWeek Мосс-Пультц, на фундаментальном уровне они диаметрально противоположны. “Наша идея-фикс -- предоставить как можно больше свободы конечному пользователю. Apple стремится дать ему полностью законченное устройство в том виде, который считает наилучшим, без каких-либо вариаций. Но тогда не может быть и речи о свободе. Даже если вариант Apple вам очень сильно не понравится, ничего изменить не удастся. В этом плане OpenMoko прямая противоположность iPhone”.

Характеризуя свой проект, Мосс-Пультц сравнивает коммуникатор OpenMoko с персональным компьютером, который владелец может комплектовать и настраивать по собственному желанию. “Apple сделала всё возможное, чтобы никто не мог ни на йоту изменить пакет приложений iPhone, -- говорит он. -- Мы же его полностью открыли. С точки зрения контроля, о котором так заботятся корпорации, это находится на грани безумия, однако мы надеемся сдвинуть эту грань и одновременно сохранить возможность обновления системы, которое рано или поздно придется проводить”.

Продолжать заниматься проблемой, когда все остальные переключились на что-то другое, для большинства компаний -- непозволительная роскошь. Тем не менее Мосс-Пультц нашел в себе силы сосредоточиться на общей структуре OpenMoko (включая интерфейс пользователя, унифицированный вид и функциональность), на компонентах данных общей для всех приложений модели хранения, на библиотеках и единой платформе для разработчиков.

“Мы все отдаем бесплатно, -- говорит он. -- Владельцы OpenMoko получат тот же инструментарий, что используется для разработок в нашей компании. Нам хочется, чтобы каждый мог сделать свой коммуникатор таким, каким его душа пожелает”.

Мосс-Пультц рассказал, что вся система OpenMoko и приложения этой платформы создаются с применением FOSS (Free and Open Source Software -- бесплатное программное обеспечение с открытыми кодами). В состав системы здесь входят ядро Linux, библиотека GNU языка С, X Window System, инструментарий GTK+ и ряд других компонентов. “По существу, -- считает он, -- OpenMoko представляет собой мобильное FOSS”.

Однако для новой технологии нужны новые коды. “Как только создается какое-то дополнение наподобие драйвера или нечто совершенно новое -- скажем, графический интерфейс и набор приложений для коммуникатора, -- мы тут же выкладываем коды в виде подверсии SVN (Subversion), а то и вообще публикуем их в виде исходных текстов, что еще лучше для разработчиков”, -- сказал Мосс-Пультц.

OpenMoko

-- Проект с открытым кодом, призванный создать первую в мире бесплатную операционную систему для мобильных телефонов.

-- Основанная на GNU/Linux, эта платформа разработки ПО с открытым кодом позволяет программистам применять исходные тексты OpenMoko, чтобы конфигурировать мобильные устройства по собственному усмотрению.

-- Начальная поддержка оказывается в соответствии с гарантийными обязательствами FIC на коммуникатор Neo1973. Разработчики уже могут познакомиться с альфа-версией, а выпуск пользовательской версии ожидается в октябре. Телефоны Neo1973 оснащаются такими же сенсорными экранами, что и iPhone.

-- Цена на альфа-версию Neo1973 колеблется в пределах от 300 до 450 долл., но готовые к работе телефоны (их появление ожидается нынешней осенью) будут стоит около 600 долл.

Источник: FIC и OpenMoko.org.

Всё программное обеспечение, по его словам, сведено в дистрибутив OpenMoko, основанный на OpenEmbedded -- метадистрибутиве, который содержит свыше полутора тысяч локальных пакетов. Широко известная структура на базе FOSS и стандартизированный инструментарий позволяют разработчикам легко и быстро сделать интерфейс телефона Neo таким, каким он им видится. При этом все операции -- будь то небольшая подстройка под индивидуальный вкус, подключение еще одного приложения или создание совершенно нового программного продукта -- находятся под полным контролем пользователя.

“Именно так и должно быть, -- уверен Мосс-Пультц. -- А поскольку OpenMoko представляет собой мобильный вариант FOSS, у разработчиков появляется возможность делиться плодами своего труда с коллегами по сообществу. Для мобильного мира такая концепция совершенно нова”.

«Наш код вызвал к жизни массу новых идей».

-- Син Мосс-Пультц

Команда OpenMoko очень маленькая -- лишь крохотная часть большой компании. “Но сам проект выходит далеко за рамки группы, старающейся построить открытую телефонную платформу, -- с гордостью заявляет Мосс-Пультц. -- Этот новый мост прокладывают все, кто глубоко верит в свободу открытых технологий. И результат их усилий обещает серьезно повлиять на изменение самого подхода компаний к созданию новой продукции и отношение людей к своим телефонам”.

Новинка уже положила начало нескольким другим проектам, один из которых под названием Coach (Тренер) особенно нравится Мосс-Пультцу. На сайте основного проекта он описывается как “программа для любителей пешеходных и велосипедных путешествий, позволяющая определить, как далеко вы зашли, сколько калорий сожгли, с какой скоростью двигались и даже указать частоту шагов”. А в список пожеланий включен даже анализатор содержания алкоголя наподобие Breathanalyzer для телефонов OpenMoko.

“Наш код вызвал к жизни массу новых идей, -- с удовольствием отмечает Мосс-Пультц. -- Впрочем, на нынешней стадии разработки этого и следовало ожидать. Зайдите на сайт проекта openmoko.org, и вас поразит, сколько людей развивает здесь свои собственные идеи. И это покажется еще более удивительным, если вспомнить, что мы пока не продали ни одного такого телефона”.