Версия 2.2 заслуживает рассмотрения в качестве альтернативы Microsoft Office

Последняя версия продукта OpenOffice.org может похвастаться множеством улучшений, затронувших текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД и инструмент для создания презентаций.

Однако лучшие черты выпущенного в конце марта OpenOffice.org 2.2 — это его цена (он является бесплатным) и впечатляюще широкая поддержка различных платформ. Продукт работает под управлением Windows, Linux, Solaris, Mac OS X и FreeBSD.

Версия 2.2 пакета OpenOffice.org не подверглась столь же радикальной переработке интерфейса, какая была недавно произведена в Microsoft Office 2007. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, поскольку для тех, кто давно использует OpenOffice, последняя версия окажется более знакомой, чем Office 2007. В то же время OpenOffice.org мог бы получить определенные преимущества, если бы в нем были реализованы некоторые усовершенствования, связанные с вызовом функций (discoverability) и характерные для последней версии продукта Microsoft.

В ходе тестирования в лаборатории eWeek Labs мы отметили, что пользующаяся популярностью функция экспорта в формате PDF стала работать лучше. Усовершенствованы и входящие в состав пакета электронные таблицы Calc. Теперь они позволяют создавать нечто напоминающее сводные таблицы Microsoft Excel.

ИТ-менеджерам, подыскивающим альтернативу Microsoft Office, и особенно тем, кто не желают переходить на Office 2007, следует присмотреться к OpenOffice.org 2.2. Этот пакет представляет собой хорошее решение, позволяющее снизить расходы на ПО, при этом расширив возможности использования различных платформ, и свести к минимуму проблемы совместимости.

Учитывая всё сказанное выше, отметим однако, что, как показали наши тесты, от OpenOffice.org 2.2 и прежних версий пакета нереалистично ожидать 100-процентной совместимости при передаче сложных документов из OpenOffice.org в Microsoft Office и обратно.

Мы надеемся, что ситуация улучшится по мере более широкого использования форматов файлов на базе XML, которые применяются в Office 2007 по умолчанию. Правда, принимая во внимание большое число используемых версий, начиная с Office 97 и заканчивая Office 2003, надо сказать, что в течение ближайшего будущего проблемы совместимости с недокументированными бинарными форматами файлов Microsoft сохранятся.

Мы тестировали OpenOffice.org 2.2 (его можно бесплатно загрузить по адресу www.openoffice.org) с операционными системами Windows XP, Mac OS X Tiger 10.4.3 и Debian GNU/Linux 4.0. Во всех трех случаях продукт работал примерно одинаково.

Стабильная версия OpenOffice.org всё-таки должна использовать опциональную оконную систему X11 корпорации Apple, созданную на базе Unix. Установка X11 в качестве надстройки для Mac OS X не слишком сложна. На веб-сайте OpenOffice.org имеются снабженные иллюстрациями детальные инструкции, как это сделать. Пользователи Mac OS X могут применять также NeoOffice — продукт, созданный на базе OpenOffice.org 2.1.

OpenOffice.org выпустила альфа-версию своего пакета, которая и испытывалась недавно в лаборатории eWeek Labs (см. врезку).

Кроме того, мы протестировали пакет на компьютере с Windows Vista. Нас интересовало, что именно среди различных изменений в интерфейсе разработчики OpenOffice.org преподносят в качестве ориентированных на Vista изменений в диалоговых окнах при работе с файлами. По сравнению с версией 2.1 в OpenOffice.org 2.2 эти диалоговые окна действительно больше напоминают те, которые используются в Vista, но лишены присущего последним изящества, что выражается, например, в отсутствии поддержки тегов (tagging) и интегрированного механизма поиска.

OpenOffice.org Writer

Когда пользователи OpenOffice.org 2.2 запустят входящий в состав пакета текстовый процессор Writer, они, как и мы, обратят внимание на более привлекательный внешний вид шрифтов, достигнутый благодаря включенной по умолчанию поддержке кернинга.

Следует отметить также усовершенствованный механизм сохранения файлов в формате PDF. Мы имели возможность включать в эти файлы закладки. Правда, потребовалось немного повозиться, чтобы заставить работать функцию экспорта закладок. Это было связано с тем, что вместо экспорта закладок, включенных нами в документ, OpenOffice.org экспортирует в качестве закладок заголовки. Поскольку в файле справки об этом не говорится, пришлось предпринять несколько попыток, прежде чем нам удалось методом проб и ошибок успешно осуществить данную операцию.

Кроме того, теперь мы могли встраивать поля формы в файлы PDF и определять степень сжатия и экранное разрешение для этих файлов. Более того, Writer стал поддерживать задание некоторых первоначальных настроек, таких как масштаб изображения и возможность отображения боковой панели в случае, когда пользователь впервые открывает экспортированный документ.

OpenOffice.org Calc

Те, кто привык использовать таблицы Microsoft Excel в качестве инструмента анализа, будут обрадованы улучшенной поддержкой сводных таблиц в OpenOffice.org и корректным импортом файлов Excel, содержащих сводные таблицы.

В прежних версиях OpenOffice.org Calc просто не отображал созданные с помощью Excel таблицы, если они содержали сводные таблицы с использованием данных из внешнего источника. Начиная с версии 2.2 Calc адекватно обрабатывает такие таблицы.

Мы использовали функцию DataPilot входящего в состав OpenOffice.org табличного процессора Calc для создания нескольких собственных сводных таблиц и пришли к выводу, что это удобный и простой в применении инструмент. Кроме того, мы открыли несколько документов Excel, содержащих сводные таблицы, и не обнаружили никаких заметных отличий в обработке их с помощью Calc.

Техническому аналитику Тиффани Малишефски можно писать по адресу: tiffany_maleshefski@ziffdavis.com.

Sun выпускает альфа-версию пакета, работающего под управлением Mac OS X

OpenOffice.org — поддерживаемый корпорацией Sun Microsystems проект по разработке открытого пакета офисных приложений — сделал очередной шаг к созданию давно ожидаемой версии для Mac OS X, выпустив альфа-версию Aquafied.

В Интернете версия появилась 5 июня, спустя шесть лет после того, как организация OpenOffice.org объявила о подготовке варианта пакета для компьютеров Macintosh. Хотя Mac OS X является наиболее серьезным конкурентом Microsoft Windows на настольных ПК, эта платформа не поддерживалась основным конкурентом Microsoft Office — пакетом OpenOffice.org.

До сих пор под Mac OS X мог использоваться продукт OpenOffice.org только не старше версии X11. В результате он выглядел несколько сиротливо. Например, версией X11 OpenOffice.org для Mac OS X нельзя было управлять с модальной линейки меню, которая фигурирует в приложениях, написанных специально для Mac.

В данный момент пользователям Mac OS X при решении офисных задач приходится довольствоваться версией X11. Но те обладатели компьютеров Apple, которые хотят помочь дальнейшей работе над портированием приложения, могут посетить страницу и принять участие в тестировании. Альфа-версия OpenOffice.org работает под управлением Mac OS X Tiger на Маках с процессорами Intel или PowerPC.

Разработчики из OpenOffice.org предлагают пользователям, принимающим участие в альфа-тестировании, размещать свои сообщения об обнаруженных ошибках на специально созданной страничке “Проблемы” (Issues), которая находится по адресу .

Один из недостатков альфа-версии — отсутствие поддержки печати. Мы обнаружили также, что в тестовом варианте функция экспорта в формате PDF работает пока слишком медленно, а функция “скопировать и вставить” тоже нуждается в доработке.

Во время испытаний лаборатория eWeek Labs отметила удачный интерфейс, который выглядит точно так же, как в Mac OS X. В особенности это относится к редактору Writer. Однако в ходе наших тестов приложение зависло, когда мы попытались выйти из программы. Аварийное завершение работы произошло и при попытке запустить проверку орфографии.

Согласно графику работы бета-версия должна появиться к концу года. После ее выхода мы намерены вернуться к этому продукту и провести его дополнительное тестирование.