В III квартале прошлого года ноутбуки на базе платформы AMD составили лишь 10% в общем объеме продаж Rover Computers. Но за аналогичный период текущего года их доля возросла до 34%. Стремясь воспользоваться популярностью этой платформы, российский производитель анонсировал три новые high-end-системы: RoverBook Pro 200, Pro 750 и Nautilus W551.

Самая компактная среди новинок модель Pro 200 снабжена 12-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением 1280×800 точек. Вычислительную мощность субноутбуку обеспечивают чипы Mobile Turion 64 X2 серии TL-хх, ТК-55 или МК-38 с частотами от 1,6 до 2,2 ГГц. Мультимедийная подсистема представлена многоформатным DVD-приводом и гибридным ТВ-тюнером с пультом ДУ, а интерфейс HDMI позволяет подсоединять внешние устройства отображения. Кроме того, конструкторы Rover предусмотрели картридер, сканер отпечатков пальцев и веб-камеру. Для беспроводной связи с внешним миром модель использует интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. При этом масса ноутбука составляет всего 1,8 кг.

Самая крупная из представленных новинок, RoverBook Pro 750, оснащается процессорами Turion 64 X2 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и имеет до 4 Гб оперативной памяти. За обработку видео в этой системе, относящейся к категории ”замена настольного ПК”, отвечает дискретный видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 2600 с 512 Мб выделенной памяти. Изображение с него может выводиться как на встроенную 17-дюймовую матрицу с разрешением 1440×900 точек, так и на внешний монитор или проектор, для чего предусмотрены выходы VGA и HDMI. Интегрированная аудиосистема представлена четырьмя колонками и сабвуфером, при необходимости ее возможности расширяются за счет внешних систем, подключенных к S/PDIF-порту. RoverBook Pro 750 имеет встроенные картридер и веб-камеру, а подключаться к сетям может при помощи модема или модулей Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth, причем последние два адаптера устанавливаются в RoverBook Pro 750 только в качестве опции.

Наконец, последняя новинка -- RoverBook Nautilus W551, пришедший на смену модели Nautilus W550, -- является представителем наиболее популярного на российском рынке сегмента 15-дюймовых ноутбуков. Это устройство создано на базе процессора Mobile AMD Turion 64 X2 с частотой 1,8-2,3 ГГц и нового чипсета AMD M690. Система оснащена оперативной памятью объемом от 1 до 4 Гб и жестким диском емкостью от 80 до 160 Гб. На широкоформатный дисплей с разрешением 1280×800 точек изображение выводит графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 2600 с аппаратной поддержкой декодирования HD-видео и выделенной памятью 256 Мб DDR3. Коммуникации с внешним миром осуществляются при помощи гигабитного сетевого адаптера и модулей беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Ноутбук имеет 1,3-мегапиксельную камеру и полноразмерную клавиатуру с выделенным блоком цифровых клавиш. Для проведения презентаций или просмотра фильма на большом экране при помощи проектора ноутбук оснащен разъемами S-Video, VGA, HDMI. В качестве операционной системы в нем, как и в других моделях Rover Computers, используются и Windows Vista, и Windows XP.