Корпорация Novell объявила о выпуске продукта Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition. Это комплексное решение для настольных ПК и серверов на базе Linux разработано специально для малых предприятий и представляет собой сравнительно недорогой набор средств для повышения производительности сетевой инфраструктуры и управления ею.

В основе Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition лежит ОС SUSE Linux Enterprise. Кроме нее, он включает такие продукты, как Novell GroupWise для работы с электронной почтой, заметками и календарем; Novell Open Enterprise Server для хранения данных, печати и управления системой; систему для работы с приложениями SUSE Linux Enterprise Server, рабочий стол SUSE Linux Enterprise Desktop, а также набор офисных приложений OpenOffice.org и целый ряд различных утилит (средство резервного копирования и архивирования Amanda, набор антивирусных инструментов ClamAV, факс-сервер HylaFAX, таблицы IP-адресов для межсетевого экрана, фильтр спама MailScanner, инструменты дистанционного управления сетевыми клиентами TightVNC и др.).

Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition уже поставляется через реселлеров Novell по рекомендованной цене 350 долл. на каждые пять пользователей (в принципе решение способно поддерживать до 200 пользователей и до пяти серверов). В указанную цену входит 30-дневная поддержка по вопросам установки пакета. Заказчики, подписавшиеся на техническое обслуживание, получают неограниченный доступ к поддержке через Интернет.