Расположение вен руки как удостоверение личности

В этом году в отчетах International Biometrics Group впервые представлена новая технология биометрии — аутентификация по венозному рисунку руки (Vein Recognition Technology). Этот метод, быстро захвативший 3% рынка биометрических средств аутентификации, разработан концерном Fujitsu всего пару лет назад.

Суть его заключается в бесконтактной регистрации с помощью приемника инфракрасного излучения рисунка венозных сосудов руки. Согласно исследованиям Fujitsu, пространственная структура вен уникальна даже у однояйцовых близнецов и не меняется на протяжении всей жизни — от детского возраста к зрелости она только пропорционально увеличивается, являясь таким образом биометрическим идентификатором личности человека. Считывать пространственную картину расположения вен помогает кислород в гемоглобине венозной крови, который, собственно, и регистрируется за одну-две секунды ИК-датчиком. Технология распознаёт орнамент вен только живого человека, поскольку она привязана к определенной концентрации гемоглобина в крови.

По оценкам разработчика, свойства новой технологии выдвигают ее в лидеры биометрических средств аутентификации по пользовательским характеристикам – прежде всего надежности, защищенности, оперативности.

Несмотря на малый срок существования, технология PalmSecure компании Fujitsu уже имеет несколько внедрений в разных сегментах бизнеса. Так, Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ и Suruga Bank в Японии и бразильский Banco Bradesco применили её для организации доступа к банковским кассовым терминалам и банкоматам, а также для обслуживания VIP-клиенов. В японском National Institute of Radiological Sciences новую технологию используют при работе с репозиторием клинических данных, для соблюдения необходимых доз облучения электронами и тяжелыми ионами больных, для управления доступом к системе радиологической информации. В Todholm Primary School (Шотландия) решение на базе PalmSecure используется для покупки по безналичному расчёту завтраков в школьном буфете. Это снизило возможность вымогательства денег старшими учащимися у младших и позволило контролировать режим питания, в том числе для диетиков.

В России технология представлена комплектом разработчика, в который входит собственно ИК-датчик PalmSecure и программный инструментарий для создания решений на базе Vein Recognition Technology. Этот комплект в нашей стране продвигает компания “НойХаус Групп”, официальный дистрибьютор Fujitsu в России и других странах СНГ.

Ввиду новизны технологии говорить о российских решениях на ее основе и их внедрении пока рано. Однако, как сообщил менеджер по работе с ключевыми клиентами компании “НойХаус Групп” Илья Голованов, технология PalmSecure заинтересовала некоторых отечественных системных интеграторов, и на подходе уже несколько пилотных внедрений. Поэтому не удивляйтесь, если в скором времени система контроля доступа по месту вашей работы, в банке, в аэропорту, в поликлинике или где-то еще обратится к вам именно с таким требованием: “Вашу руку!"