Традиционно принято считать, что главной проблемой хранения данных является размер доступного пространства. Сегодня этот вопрос стоит далеко не так остро, как раньше, а на первый план начинают выходить трудности управления данными и хранилищами, которые становятся всё сложнее и сложнее. Ниже приводятся 10 самых серьезных проблем хранения данных на предприятиях.

1. Эффективное использование доступной емкости

Проведя опрос своих клиентов, фирма Sun Microsystems установила, что почти 70% емкости систем хранения тратится впустую. Этот показатель характерен и для всей индустрии хранения данных.

2. Снижение расходов на электропитание и охлаждение

Это — проблема номер один для тех, кто относит уровень использования доступного пространства на второе место.

3. Выработка действенной стратегии борьбы с дублированием данных

Дублируемые данные тормозят работу системы, да и деньги на них приходится тратить, в конце концов. Тем не менее мало сегодня найдется компаний, которые активно занимаются дедупликацией.

4. Выработка эффективной стратегии “сброса жирка”

Приложениям нужно ровно столько места, сколько требуется для их работы. И ничуть не больше.

5. Совершенствование ввода-вывода данных

Пара небольших компаний — Xsigo и InovaWave — смогла виртуализировать ввод-вывод, расширив тем самым одно из самых узких мест любого вычислительного центра.

6. Выбор компактного оборудования для вычислительных центров

Когда потребности в хранении данных возрастают, многие компании просто устанавливают в своих вычислительных центрах дополнительные системы хранения и стойки, в результате чего им постоянно не хватает места. Решить такую проблему (хотя бы на время) помогают виртуализация и применение более мощных технических средств.

7. Выработка и претворение в жизнь действенной стратегии электронного документирования операций

Новые правила федеральных судов требуют, чтобы организации уделяли больше внимания вопросам хранения и архивирования документов на случай судебных разбирательств. Это касается практически всего — электронной почты, электронных таблиц, текстовых документов, фотографий, аудиозаписей, кинофильмов, даже журналов регистрации мгновенных сообщений.

8. Принятие решения о месте онлайнового хранилища в общей стратегии компании

Хранение данных в онлайновом режиме выглядит весьма привлекательно, но сначала компаниям нужно четко решить, можно ли доверять “семейные драгоценности” внешнему сервису.

9. Когда и что архивировать на дешевые жесткие диски и магнитные ленты

На дешевые диски и магнитные ленты обычно переносятся данные, которые если и потребуются когда-нибудь, то только в случае судебного разбирательства. Главное — определить, какая информация попадает в такую категорию.

10. Применение передовых методов управления нормативно-справочной информацией

Платформа управления нормативно-справочной информацией позволяет получить общее представление об имеющихся данных, а также предлагает единый путь их сбора и распределения. Как показывает практика, применение такого метода способствует ускорению не только операций ИТ, но и реализации проектов по различным направлениям.