КНР запустила спутник Chang'e-1

Китай сделал первый шаг в рамках своей Программы исследования Луны (Chinese Lunar Exploration Program), предусматривающей изучение спутника нашей планеты с помощью роботов и полетов космонавтов. 24 октября КНР запустила спутник Chang'e-1, задачей которого станет облет Луны и сбор данных для составления цифровой модели ее рельефа. Ожидается, что космический аппарат выйдет на окололунную орбиту 5 ноября 2007 г., а первые изображения со спутника поступят в конце ноября. Данный проект, расходы по которому составили 150-180 млн. долл., рассчитан на год.

Планы Китая в отношении Луны грандиозны. В частности, в перспективе КНР планирует разрабатывать лунные запасы железа и гелия-3. Последний является лучшим в мире термоядерным топливом, причем на Земле этого изотопа практически нет, а на Луне, по словам экспертов, “гелий можно черпать ведрами”. В целом, в лунной программе Китая намечено три заметных события, причем первое — запуск спутника на орбиту Луны — уже произошло. Посадка космического корабля и запуск двух дистанционно управляемых луноходов намечены на 2012 г., а полет и возвращение ракеты на Землю — на 2017. К 2025 г. запланирована не только высадка китайского гражданина на лунную поверхность, но и строительство производственных мощностей по переработке гелия-3.

Кроме Китая, Луной интересуются еще Россия и США. В частности Америка планирует возобновить пилотируемые полеты на Луну к 2020 г. Будет также построен “лунный купол” — база, пригодная для проживания людей. Россия, для инженерной мощи которой облет Луны — давно выполненная задача, главные надежды сейчас связывает со строительством космического корабля “Клипер” — космического челнока, общая сумма затрат на создание которого оценивается в 50 млрд. руб. Ожидается, что на нем будет возможно летать и на Луну, и на Марс. Челнок, доработанный вариант которого РКК “Энергия” планирует представить в “Роскосмос” к концу нынешнего года, заменит действующие в настоящее время одноразовые корабли “Союз”. Ориентировочно первый пуск нового корабля будет осуществлен в 2012 г., а как основная транспортная система он будет введен в действие к 2015 г. На “Клипере” смогут отправиться в космос и вернуться обратно сразу шесть человек, при этом челнок рассчитан на 20 полетов.