В конце октября HP отметила 30-летие операционной системы OpenVMS, которая первоначально была разработана для миниЭВМ VAX компании Digital Equipment (DEC), а затем с начала прошлого десятилетия стала использоваться в ее RISC-серверах AlphaServer. Несмотря на такой солидный возраст, эта ОС до сих пор остается одной из самых надежных и безопасных компьютерных серверных платформ, поэтому она продолжает использоваться как основа систем высокой готовности и для обслуживания критически важных приложений (например, в нескольких территориальных филиалах Сбербанка РФ работает автоматизированная банковская система на базе OpenVMS).

В истории OpenVMS самым бурным оказалось последнее десятилетие: в 1998 г. DEC была куплена компанией Compaq, которую три года спустя поглотила корпорация HP. Такая частая смена владельцев ОС поставила под вопрос ее будущее — сначала руководство Compaq пообещало продолжить развитие процессоров Alpha, но затем объявило, что постепенно заменит их на Intel Itanium. HP после поглощения Compaq также отказалась от дальнейшего развития Alpha и заявила о планах перенести OpenVMS на платформу Itanium. В результате весной 2005 г. вышла первая версия этой ОС, поддерживающая процессоры Intel. В прошлом году был прекращен прием заказов на AlphaServer, и хотя HP будет еще несколько лет поддерживать эти серверы, их владельцам следует продумать переход на системы HP Integrity на базе Itanium (в настоящее время OpenVMS можно использовать во всех моделях этой серии серверов, начиная от флагманской Superdome и заканчивая блейд-сервером Integrity BL860c).

Переход на новую платформу OpenVMS значительно упрощается благодаря реализованной в этой ОС поддержке кластеров, состоящих из машин разного типа, поэтому владелец кластера из AlphaServer с OpenVMS сможет добавить в него Integrity и постепенно переносить приложения на новые серверы. Такой “мягкий” переход не требует приостановки работы приложений и обеспечивает защиту инвестиций в старые системы AlphaServer.

В прошлом году был прекращен прием заказов на AlphaServer, и хотя HP будет еще несколько лет поддерживать эти серверы, их владельцам следует продумать переход на системы HP Integrity на базе Itanium.

На прошедшем в Москве семинаре, посвященном юбилею OpenVMS, коммерческий представитель HP Иван Коростелев рассказал об одном из первых проектов “мягкого” перехода с AlphaServer на Integrity, который выполнен в неназванном российском банке. У заказчика для обслуживания базы данных Oracle Rdb использовался кластер из 15 восьмипроцессорных серверов AlphaServer ES80 (еще один ES80 работал в режиме “горячего” резерва), и в нынешнем году в этот кластер были добавлены два сервера Integrity — Superdome и модель среднего класса rx8640, которые поддерживают соответственно до 64 и 16 двухъядерных процессоров Itanium 2 (Montecito). При этом для большей надежности с помощью механизма аппаратных разделов nPar внутри Superdome был организован мини-кластер, объединяющий несколько nPar. В результате такой модернизации кластера значительно повысилась его производительность за счет использования новейших процессоров, а в будущем банк сможет по своему выбору постепенно переносить приложения на Integrity и выводить из эксплуатации старые AlphaServer.