По субботам мы с коллегами играем в квест. Вернее, не совсем по субботам — игра обычно продолжается всю ночь и заканчивается утром в воскресенье. Это автомобильно-спортивно-экстремальное развлечение, предназначенное для взрослых, заключается в том, что заранее сформированные команды ищут в городе некие коды, записанные маркером в самых труднодоступных местах типа крыш недостроев, стенках труб канализационных коллекторов и опорах мостов. Море адреналина, эйфория при виде найденного кода и существенный приз в конце — положительные стороны процесса. Но рассмотрим технические особенности игры. Помимо автомобиля и мобильного Интернета ключевым фактором, который помогает выиграть, является карта. И вот тут начинается самое интересное. Опытным путем было выяснено, что одним из лучших инструментов для ориентирования в сложных ночных условиях, когда надо найти “то, не знаю что” является карта портала wikimapia.org.

На первый взгляд продукт напоминает Google Maps. Приглядевшись внимательнее, можно заметить множество многоугольников, к каждому из которых привязана текстовая и медийная информация, причем любой пользователь может дополнить предоставленные сведения. Таким образом портал, авторами которого являются Александр Корякин и Евгений Савельев, представляет собой комбинацию Google Maps и технологии Wiki. К слову, решение можно использовать на мобильных устройствах совместно с GPS-приемником после установки соответствующего “плагина”.

Объекты на карте выделяются не точками, как во многих похожих системах, а полигонами, что намного удобнее. При этом применяются механизмы генерализации — при увеличении масштаба проявляется все больше и больше меток. Чтобы добавить на карту новый объект, достаточно нажать кнопку “Add New” и указать место или область. После этого появится окно, в котором можно создать описание, причем регистрация не требуется. Тестируя возможности продукта, который становится все популярнее, обозреватель PC Week/RE создала метку “Редакция PC Week/RE”. Теперь нас легко найти на карте.