Найти общий язык с другими приложениями Microsoft Office помогут два новых конвертора. Хотя разработанный фирмой Sun Microsystems подключаемый элемент ODF Plug-in и не открывает новой эры в области всеобщей совместимости документов, это все же, по оценкам eWeek Labs, наилучшее на сегодняшний день инструментальное средство поддержки открытого формата ODF для множества уже развернутых приложений Microsoft Office.

Microsoft со своей стороны предлагает пакет совместимости Office Compatibility Pack, позволяющий прежним версиям Office работать с файлами формата OOXML (Office Open XML), которые создаются приложениями Office 2007. Проведя тестирование этой новинки, могу сказать, что корпорация свои обещания выполнила: пользователям новой версии пакета ничто не помешает работать с созданными ранее документами.

Перспективы Sun

Плагин Sun отлично интегрируется с Microsoft Word. После его подключения в стандартном диалоговом окне управления файлами появляется еще один тип — ODF, и пользователю не составляет ни малейшего труда сохранить свой документ в этом формате или открыть другой. К сожалению, с другими офисными приложениями Microsoft новинка интегрируется не столь тесно. При работе в PowerPoint или Excel вы должны сначала запустить плагин, воспользовавшись для этого командой “Импортировать в ODF” или “Экспортировать в ODF” меню “Файл” либо инструментальной панели. Кроме того, меня лично раздражали бесконечные запросы вроде “Вы уверены, что хотите сделать это?”, которые выводятся на экран при каждой попытке сохранить или открыть документ.

Не обошлось в пакете Sun и без мелких неполадок. При подключении плагина к Office 2003, скажем, программа установки не открыла ему доступ к необходимым DLL. Представители фирмы-разработчика пообещали исправить этот недостаток в следующей версии конвертора под номером 1.1, которая должна увидеть свет через несколько месяцев. К несомненным достоинствам новинки следует отнести то, что она не предъявляет никаких требований к наличию дополнительных компонентов, тогда как Microsoft Office Compatibility Pack или .Net Framework без них работать не могут.

В целом же, если не считать мелких неполадок, плагин Sun может сыграть важную роль в обеспечении совместимости документов. По мере распространения OpenOffice.org и других офисных приложений на базе ODF пользователям Microsoft Office поневоле придется поддерживать связь с их владельцами из числа своих партнеров и клиентов, а это потребует более гибкой работы с файлами.

Сам плагин распространяется бесплатно, однако за его техническую поддержку нужно будет заплатить. Скачать новинку можно по адресу www.sun.com/software/star/openoffice.

Преемственность файлов Microsoft

Выпущенный Microsoft конвертор файлов делает формат OOXML доступным для сред Office 2000, XP и 2003. Как показало проведенное мною тестирование, он способен незаметно для пользователя преобразовывать форматы, применяемые в любых версиях Office. При работе с ним у меня не возникло ни одной проблемы с форматированием документа. Пользователям, правда, придется иметь в виду, что Excel 2007 при открытии файла проверяет его формат и в случае, если документ создан в одной из прежних версий, производит перерассчет формул. Отмечу также, что документы Word 2000, всех приложений Office XP и Office 2003 могут преобразовываться внутренними средствами Office 2007, однако это не относится к файлам Excel 2000 и PowerPoint 2000, которые сначала приходится преобразовывать в проводнике Windows.

Новая разработка Microsoft сослужит хорошую службу тем организациям, которые сами перешли на Office 2007, но поддерживают связь с клиентами и партнерами, пользующимися прежними версиями офисных приложений. Пригодится он и компаниям, собирающимся в будущем перейти на Windows Vista или Office 2007.

Чтобы проверить Microsoft Compatibility Pack, я воспользовался несколькими форматированными текстовыми документами, электронными таблицами и презентационными файлами, созданными с помощью Office 2007. Каждый из них я открывал в приложениях Office XP с помощью конвертора Microsoft, затем вносил в него небольшие изменения и снова сохранял в форматах Office 2007 и Office XP. Когда это было сделано, оставалось только распечатать оба варианта измененного документа и сравнить их между собой. Во всех случаях документы выглядели совершенно идентично, что указывало на четкую работу конвертора.

С техническим аналитиком Тиффани Малишефски можно связаться по адресу: tiffany.maleshefski@ziffdavisenterprise.com .