Обеспечивает печать со скоростью 80 страниц в минуту на любых материалах

На выставке “Полиграфинтер-2007”, которая в октябре состоялась в Москве, компания Xerox впервые в нашей стране публично представила полноцветную цифровую полиграфическую машину (ЦПМ) DocuColor 8000AP. Новинка представляет собой дальнейшее развитие семейства машин DocuColor 7000/8000, отдельные модели которых анонсировались в 2004—2006 гг., и в отличие от них за счёт различных технологических ухищрений в одном из режимов позволяет печатать документы высокого качества со скоростью 80 страниц в минуту на любых материалах плотностью до 300 г/м2. При этом рекомендованный средний объём печати в месяц составляет 270 тыс. полноцветных отпечатков формата A4 или 125 тыс. формата A3.

Прямая предшественница новой машины — ЦПМ DocuColor 8000 — также могла печатать со скоростью 80 страниц в минуту, но лишь на материалах плотностью от 60 до 130 г/м2. На материалах же плотностью от 136 до 220 г/м2 она обеспечивала скорость 60 страниц, а при плотности от 221 до 300 г/м2 — лишь 40 страниц в минуту (то есть вдвое меньше, чем DocuColor 8000AP).

Впрочем, у новинки есть не только режим “Любая плотность” (именно он позволяет печатать со скоростью 80 стр./мин на любых материалах плотностью до 300 г/м2), но и режим “Одна плотность”, при котором скорость печати варьируется в зависимости от плотности подаваемой бумаги, что на выходе даёт более глянцевые отпечатки.

ЦПМ DocuColor 8000AP, как и DocuColor 8000, обладает разрешением 2400×2400 точек на дюйм, что обеспечивает должную резкость даже при печати очень мелкого текста. Новинка — она адресована независимым типографиям, салонам печати, а также внутренним типографиям государственных учреждений, вузов и крупных корпораций — способна работать с самыми разными материалами -- от мелованной и немелованной бумаги до синтетической плёнки. Это позволяет создавать глянцевые журналы и книги, флаеры, документы для прямой рассылки и т. д.

Используя интегрируемые модульные компоненты из набора Xerox FreeFlow Digital Workflow Collection, заказчик может осуществлять быстрое управление всеми стадиями и режимами работы DocuColor 8000AP. В частности, решения FreeFlow поддерживают круглосуточную доступность ЦПМ через Интернет, обеспечивая снижение затрат за счет оптимизации рабочих процессов.

Цифровые типографии – одно из 13 нынешних направлений деятельности компании Xerox. Этим направлением компания занимается около десяти лет и её портфель предложений по данному направлению насчитывает свыше десятка моделей цифровых печатных машин различной производительности, а также широкий спектр дополнительных модулей подачи бумаги и устройств послепечатной обработки продукции (накопителей большой ёмкости, изготовителей фальцованных брошюр, устройств для бесшвейного клеевого переплёта отпечатанных листов и т. д.).

В комплект поставки DocuColor 8000AP входит стандартный двухлотковый модуль подачи бумаги ёмкостью 4000 листов. В случае необходимости заказчик может приобрести дополнительный модуль подачи с двумя лотками на 2000 листов каждый. Таким образом, общий максимальный объём загрузки составляет 8000 листов, при этом все модули поддерживают возможность смешанной подачи.

Помимо этого заказчик может в дополнение к стандартному лотку приема, рассчитанному на 500 листов, приобрести устройства финишной обработки -- укладчик либо укладчик/степлер большой ёмкости. Вместе с машиной также может поставляться брошюровщик.

Прямых конкурентов у ЦПМ DocuColor 8000AP нет (во всяком случае на выставке “Полиграфинтер-2007” они не были замечены). И дело здесь не в том, что другие компании не могут достичь аналогичных показателей цены/производительности, а в том, что каждая полиграфическая машина уникальна по своей функциональности и сравнивать её с другими просто нет никакого смысла. Более того, на многих стендах автор данных строк задавал представителям различных производственных и дистрибьюторских фирм один и тот же вопрос: “Где лежит граница между цифровыми типографиями и высокопроизводительными офисными машинами?”. Так вот, единства в ответах не было даже в том, по какому критерию эту границу следует в первую очередь проводить — по скорости или качеству печати, по разнообразию используемых для печати материалов или по рекомендованной месячной нагрузке.

Видимо, при определении границы между цифровыми типографиями и высокопроизводительными офисными машинами надо учитывать все эти критерии одновременно. Несомненно лишь одно: если высокопроизводительные офисные машины продаются в нашей стране тысячами и десятками тысяч, то продажи цифровых типографий надо считать скорее всего сотнями. А то и десятками (если рассматривать лишь их некоторые классы). Так, например, по словам представителей Xerox, машин семейства DocuColor 7000/8000 в нашей стране установлено более сорока единиц. И это, как считают в компании, очень хороший показатель. Общее количество цифровых типографий, проданных в России, Xerox, как, впрочем, и другие производители, не разглашает: быстрорастущие и уникальные рынки мало кто афиширует.