В конце октября в ходе первого телемоста с ММПП “Салют”, проведенного во время открытия мультимедийного класса-лаборатории в московском лицее № 1550, академик РАН Генрих Новожилов, под руководством которого (в качестве генерального конструктора) был создан знаменитый транспортный самолет Ил-76, отметил: “Наконец-то наше правительство поняло, что без авиации Россия не может существовать. И хочется верить, что отечественная авиация возродится при непосредственном участии специалистов нового поколения”. Своего коллегу поддержал принявший участие в телемосте в качестве гостя главный специалист по летным испытаниям НПО “Молния”, заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян.

Однако возрождающейся отрасли нужны специалисты, и, по словам директора лицея Виктора Жилякова, коллектив лицея намерен принять участие в решении данной проблемы. В частности, с этой целью в лицее в рамках масштабной программы непрерывного образования “Школа — вуз — производство”, реализуемой с 2001 г. при участии и поддержке Авиакосмофонда, Клуба авиастроителей, вузов (кафедр) авиационного профиля и ряда промышленных предприятий авиационной отрасли России во главе с ММПП “Салют”, и был создан мультимедийный класс-лаборатория. Его проект разработали и осуществили специалисты фирмы Polymedia. Кроме того, они оснастили мультимедийным оборудованием холл лицея и планируют оснастить еще две учебные аудитории, а компания Panasonic предоставила на безвозмездной основе современный мультимедийный проектор. Для развития системы непрерывного образования, по словам г-на Жилякова, лицей заключил договоры об учебно-методическом сотрудничестве с рядом московских технических вузов: МАДИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и совсем недавно МАТИ им. К. Э. Циолковского. Тем самым специализация классов лицея определена как инженерно-техническая. На выбор профиля повлияло и то, что территориально лицей находится на Ходынке, в окружении крупных предприятий авиационного профиля.

Мультимедийный класс в лицее № 1550

Решение для мультимедийного класса — лаборатории когнитивных интерактивных технологий реализовано на основе интерактивной доски прямой проекции Smart Bord 660. Для организации учебного процесса, наглядной демонстрации различных электронных материалов и взаимодействия с ними планируется использовать стационарные рабочие станции и ноутбуки. Предусмотрена возможность проведения интерактивных опросов, а также взаимодействия учителя и учеников с помощью системы дистанционного голосования Turning Point. Кроме того, оборудование класса позволяет проводить видеоконференции с территориально удаленными пользователями, что было продемонстрировано во время презентации: состоялся Интернет-телемост лицеистов с заместителем главного конструктора ММПП «Салют».

Виктор Жиляков подчеркнул, что коллектив лицея стремится ориентировать выпускников на выстраивание своей будущей профессиональной карьеры в сфере авиационного машиностроения и для этого планирует осуществлять набор учащихся как для очного, так и для заочного обучения не только в Москве и близлежащих районах области, но и в других регионах России. Программа поиска школьников предусматривает проведение различного рода тестов, опросов, конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций, связанных со спецификой лицея, вузов и предприятий, проявляющих интерес к программе подготовки научно-технических кадров. И здесь большую помощь оказывают новые формы образовательной деятельности. Так, уже четыре года работает в Интернете так называемая негосударственная образовательная организация “Лицей Авиакосмофонда”, представляющая собой учреждение дистанционного образования, созданное при непосредственном участии педагогического коллектива лицея № 1550.

Версия для печати (без изображений)