Слухи о том, что руководство “ВымпелКома” обсуждает с акционерами “Альфа-групп” и Telenor возможность выкупа их долей в “Голден Телекоме”, втором по размеру выручки операторе фиксированной связи в России после “Комстар – ОТС”, циркулируют на рынке уже несколько месяцев. В конце октября “ВымпелКом” уведомил ряд банков, что до конца года готов занять у них до 4,5 млрд. долл.: заем будет разделен на два или три транша. Пока оператор мобильной связи только выясняет, на каких условиях банки, среди которых JP Morgan, ING Bank, Merrill Lynch, готовы ссудить ему такую сумму. Однако информационные агентства предполагают, что деньги “ВымпелКому” нужны для покупки “Голден Телеком” — ее рыночная стоимость примерно совпадает с суммой кредита, который тот готов взять. При удачном завершении сделки в России может быть создан первый “комбинированный” оператор фиксированной и сотовой связи, способный оказывать услуги мобильной связи в семи странах, а фиксированной телефонии и широкополосного интернет-доступа — в трех.

Напомним, что в настоящий момент 18% “Голден Телекома” принадлежит норвежскому оператору Telenor, 26% — холдингу Altimo, 11% — “Ростелекому”, 8% — компании Inure, собственниками которой являются предприниматель Александр Мамут и фонд Renova Capital Partners (им владеет Виктор Вексельберг), остальные акции “распылены” среди миноритарных акционеров. Отметим также, что “ВымпелКом” и “Голден Телеком” имеют тесные связи: у них есть общий акционер (компания “Альфа-групп”) и они осуществляют несколько совместных проектов, например проект по продаже “прямых” номеров для московского региона. Имея широкий выбор партнеров, “ВымпелКом” летом 2007 года договорился именно с “Голден Телекомом” о продаже номеров в коде “495” абонентам сотовой связи — приобретая такой номер, абоненты будут заключать трехсторонний договор с компаниями “ВымпелКом” и “Голден Телеком”. А еще раньше, в феврале 2007-го, стало известно о том, что именно “Голден Телеком” получил контракт на строительство и последующее обслуживание петербургской транспортной сети “ВымпелКома”. Она базируется на существующей SDH-сети “Голден Телекома”, которая состоит из нескольких волоконно-оптических колец уровней STM-4 и STM-16 и имеет общую протяженность порядка 500 км.

Если сделка состоится, “ВымпелКом” кроме прочих преференций сможет существенно увеличить свою сеть хотспотов для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, а также сможет оказывать конвергентные услуги (к примеру, FMC или Triple Play), что является стратегическим планом на длительную перспективу.

Плодотворно развивалось сотрудничество компаний и на Украине: в 2006 г. “Голден Телеком”, предлагающий услуги сотовой связи под брендом “Голден Телеком GSM”, и оператор мобильной связи “Украинские радиосистемы” с брендом “Билайн” начали предоставлять односторонний национальный роуминг контрактным абонентам “Голден Телеком GSM” в сети “Билайн”, благодаря чему абонент “Голден Телеком GSM” может переключиться на “Билайн” в местах, где отсутствует покрытие его сетью, а при возвращении в зону покрытия обратное переключение происходит автоматически.

Еще раньше, в 2005 г., именно “Голден Телекому” достался непрофильный актив “ВымпелКома”, полученный сотовым оператором во время рыночной экспансии, — речь идет о приобретении за 5 млн. долл. 60% акций альтернативного оператора “Сахалин Телеком Лимитед” (СТ), в результате чего доля “Голден Телекома” в СТ была доведена до 83%. Дело в том, что в июле 2005 г. “ВымпелКом” приобрел 84,4% компании “Сахалин Телеком Мобайл” (СТМ), владеющей лицензиями GSM-1800 и D-AMPS на территории Сахалина. Однако по условиям сделки “ВымпелКому” пришлось в нагрузку приобрести у одного из бывших акционеров СТМ — британской компании Cable and Wireless (C&W) — 60% доли в СТ. Покупка СТ обошлась “ВымпелКому” в 5 млн. долл., при этом сотовый оператор как мажоритарный акционер взял на себя обязательство предпринять все необходимые действия для того, чтобы СТ выплатил C&W свой долг в размере 2,2 млн. долл.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что “Голден Телеком” владеет контрольным пакетом акций столичного оператора “Корбина Телеком”, с которой у “ВымпелКома” на протяжении многих лет был совместный проект по сотовой связи стандарта D-AMPS (проект закрыт нынешней осенью по истечении срока действия лицензии), — опыт сотрудничества топ-менеджеров и технических подразделений двух компаний находится на должной высоте.

Если сделка состоится (ряд аналитиков считает, что заем нужен "ВымпелКом" для покупки "Дальсвязи" и ряда независимых сотовых операторов, или, как вариант, приобретения активов в зарубежье - к примеру, европейского виртуального оператора), “ВымпелКом” кроме прочих преференций сможет существенно увеличить свою сеть хотспотов для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi — у “Голден Телекома” только в Москве насчитывается 6000 таких точек (для сравнения: у “ВымпелКома” их не больше нескольких десятков в аэропортах столицы). А если учесть развитую сеть широкополосного доступа “Корбины Телеком” в Москве, сотовый оператор сможет оказывать конвергентные услуги (к примеру, FMC или Triple Play), что является стратегической целью на длительную перспективу. Вдобавок в преддверии внедрения сетей 3G, основным сервисом в которых станет скоростной интернет-доступ, новая объединенная компания сможет предложить своим пользователям быструю передачу данных вне зависимости от транспортного канала связи, организовать роуминг для пользователей Wi-Fi (у “Голден Телекома” весьма разветвленная транспортная сеть в масштабах России и СНГ — 230 комбинированных пунктов доступа), а также усилить свои позиции в строительстве сетей WiMAX. Кроме этого “ВымпелКом” может рассчитывать на дополнительных высокодоходных абонентов “Голден Телекома”, которые пока пользуются услугами других сотовых операторов.