В конце октября в Москве состоялась конференция разработчиков Unify/GUPTA Developers Day, проведенная в рамках европейского турне представителей компании. Как и положено на подобных мероприятиях, были продемонстрированы новейшие версии предлагаемого вендором ПО и способы решения с их помощью некоторых практических задач — в общем ничего необычного. Тем не менее для многих клиентов компании это событие можно назвать эпохальным, и причина тому — испытания, выпавшие на долю GUPTA в последние годы.

Основанная в 1984 г. бывшим директором по разработкам корпорации Oracle Умангом Гуптой, GUPTA начала поставлять свою СУБД SQLBase в Россию в 1995-м. Некоторое время фирма носила название Centura Software, а в январе 2001-го ее основную часть купила Platinum Equity, после чего приобретенное подразделение получило название GUPTA Technologies (другая часть Centura, занимающаяся исключительно мобильными решениями и встроенными СУБД, стала независимой компанией Mbrane). После этого GUPTA неоднократно меняла владельцев, пока в ноябре 2006-го ее не приобрела компания Unify (примечательно, что предыдущий владелец, холдинг Halo Technology, вскоре после продажи GUPTA обанкротился). Подобная нестабильность, понятное дело, отнюдь не радовала клиентов GUPTA, тем более что постепенно ухудшалось качество их поддержки, почти не решались возникающие проблемы и т. д. Не прибавило оптимизма и последовавшее в феврале этого года решение нового владельца об отмене выпуска инструментария разработчиков GUPTA Team Developer 5.0, причиной чему послужили проблемы с его качеством, а также неверное по мнению руководства объединенной компании направление развития продукта. Правда, уже в марте были оглашены планы по выпуску обновленных версий ПО, но обещания раздавались и раньше…

И вот теперь наконец наступила ясность. В соответствии с данными обещаниями в августе вышла 11-я версия SQLBase, а буквально за несколько дней до московской конференции было представлено ПО для разработчиков Team Developer 5.1. Этим новинкам и была посвящена значительная часть форума.

Изменения в SQLBase 11 можно условно разделить на косметические и стратегические. К первым относятся поддержка Windows Vista, а также улучшения в процедуре установки и обновления ПО; в какой-то мере к ним ещё можно отнести устранение ограничения на размер резервной копии (в предыдущей версии она не могла превышать 2 Гб, что не позволяло архивировать крупные БД) и добавление нового типа данных — автоинкрементного. Значительно важнее стратегические улучшения, заключающиеся главным образом в устранении целого букета ошибок, связанных с блокировками базы данных и резко снижающих производительность системы, а в ряде случаев вообще приводящих к зависанию приложений; была также произведена оптимизация ПО. Результатом, по заявлениям представителей компании, стало заметное увеличение производительности (причем в некоторых случаях достигающее сотен и даже тысяч крат — это последствия ликвидации указанных ошибок) и резкое повышение надежности функционирования СУБД и основанных на ней прикладных решений.

Team Developer 5.1 также претерпел целый ряд улучшений. Самым бросающимся в глаза стало, конечно, изменение внешнего вида среды и появление поддержки тем оформления (здесь тоже прослеживается ориентация на последнюю ОС от Microsoft). Более важны, однако, возможность использования Unicode и генерации отчетов в формате PDF, снятие ограничений на физический размер создаваемых приложений и увеличение их производительности (в частности, теперь можно напрямую, а не через ODBC работать с последними версиями некоторых СУБД, в том числе Oracle 10g и MS SQL Server 2005), поддержка веб-сервисов и устранение целого ряда давних дефектов. Разработчики утверждают, что TeamDeveloper 5.1 — это первый инструмент, позволивший создавать корпоративные приложения в стиле Office 2007.

Результатом переработки кода SQLBase стало заметное увеличение производительности и надежности.

Помимо рассказа об уже вышедших версиях, Unify/GUPTA поделилась планами их развития. В течение приблизительно года для SQLBase 11 будут выпускаться патчи: несмотря на большой объем уже внесенных улучшений и исправлений, могут всплыть новые ошибки, которые компания постарается как можно оперативнее ликвидировать. Очередной же “полновесный” выпуск (версия 11.5) запланирован на III квартал следующего года. В него обещают включить поддержку Unicode, улучшить средства обеспечения безопасности, возможности администрирования и обслуживания БД, а также реализовать расширения, запрашиваемые пользователями системы. В дальнейшем версии SQLBase будут выходить примерно с годовой периодичностью.

Очередное обновление Team Developer разработчики увидят будущим летом, в июле. В ней планируется продолжить совершенствование пользовательского интерфейса, обеспечить поддержку двоичного типа данных, а также внести необходимые изменения по просьбам самих пользователей. Последующие модификации (версия 5.5 ожидается в декабре 2008-го, а 6.0 появится в 2009 г.) будут в основном связаны с расширением возможностей по разработке приложений для платформы .NET.