Новинка Apple отлично подойдет для сред OS X, но ей не хватает совместимости с Office

Побороться за место на и без того переполненном поле офисных приложений решила и компания Apple. Об этом свидетельствует новая (хотя и сильно запоздавшая) версия ее пакета iWork. Главной отличительной чертой iWork’08 является закрытая наконец-то брешь, вызванная отсутствием в прежней версии пакета электронных таблиц. Кроме того, здесь расширены возможности текстового редактора и презентационного приложения. Хотя прямого сравнения с основным пакетом Microsoft Office новинка не выдерживает, но в среде Mac OS X вполне сможет составить серьезную конкуренцию Microsoft Office 2004 for Mac и любым другим подобным разработкам для этой операционной системы.

Pages

В версии iWork’08 уже известное приложение Apple Pages превратилось в довольно зрелый текстовый редактор. Если раньше оно пользовалось популярностью не столько из-за своих возможностей обработки текста, сколько из-за функций его компоновки, то теперь пользователи смогут легко и быстро переходить от ввода текста к разработке цельного документа. Кроме того, здесь теперь предлагается 140 шаблонов и весьма удачная возможность отслеживания изменений.

Но чтобы вытеснить из своей среды глубоко укоренившийся там Microsoft Word, создателям новинки предстоит еще немало потрудиться над решением таких важнейших проблем, как совместимость файловых форматов и совместная работа над документами. Это, впрочем, потребуется и для борьбы за место в бурно развивающемся сегменте текстовых редакторов на базе Интернета с приложениями наподобие Google Docs. Ведь сегодня, скажем, сохраненные в исходном формате Pages документы невозможно присоединить к сообщению электронной почты: для этого их нужно сначала сжать либо преобразовать в формат .doc или .pdf.

Столкнулся я и с проблемами при преобразовании формата файлов, когда попытался экспортировать и импортировать документы Microsoft Office. Это, впрочем, меня не особо и удивило, поскольку “черный ящик” бинарных форматов Microsoft способен в той или иной мере запутать любое приложение стороннего производителя.

В Pages появилась поддержка нового формата Microsoft под названием OOXML (Office Open XML — открытый XML для Office), которой так не хватает в Microsoft Office 2004 for Mac. Вот только уровень ее, на мой взгляд, намного ниже желаемого. Здесь, например, отсутствует компонент заполнения форм и не отлажена поддержка на местах. На это следует обратить особое внимание тем, кто переводит свой документооборот на новые форматы Office 2007 и рассчитывает, что Pages полностью избавит их от недостатков Office 2004.

И все же, несмотря на все свои погрешности, Pages станет хорошим выбором для тех, кто уже работает с iWork. Им, равно как и всем другим пользователям OS X, мы рекомендуем скачать пробную версию комплекта Apple и оценить ее самостоятельно.

Numbers

По результатам тестирования могу сказать, что работа с редактором электронных таблиц из пакета iWork’08 понятна на интуитивном уровне. Numbers не вызовет у пользователя тяжелых вздохов и ужаса, как Microsoft Excel. Хотя и здесь все не так гладко, как обещала Apple. Новичку поневоле придется пройти примерно тот же путь проб и ошибок, что и при освоении электронных таблиц Microsoft Office. Однако в целом пользоваться Numbers гораздо проще, чем Excel.

Тех, у кого начинает болеть голова при одной только мысли о создании электронной таблицы Excel, могу порадовать: навигация по Numbers несравненно проще. А внешне приложение Apple очень напоминает своего собрата от Microsoft, и потому привыкшие к Office пользователи с радостью увидят здесь такую же структуру таблиц и знакомую инструментальную панель.

Работалось с Numbers мне легко и просто, информация здесь систематизирована четко и ясно. Первую электронную таблицу я создал через считанные минуты после запуска программы, а затем сразу же смог сортировать и фильтровать информацию по своему усмотрению.

Наилучшее впечатление произвела на меня функция, о которой больше всего говорит Apple, — интеллектуальные таблицы Numbers, позволяющие одновременно работать сразу с несколькими таблицами внутри одной-единственной. Каждая из таких интеллектуальных таблиц снабжена строками для колонтитулов, что намного упрощает маркировку отдельных компонентов. Пользователю больше не приходится, скажем, выносить названия таблиц на поля или выделять их затенением.

Keynote

Добавила Apple несколько приятных изюминок и в презентационную программу пакета iWork’08 – Keynote. Как и в случае с другими компонентами, фирма подчеркивает простоту работы с ней: судя по рекламным проспектам, с помощью этого приложения любой пользователь способен создавать “презентации кинематографического качества”.

В eWeek Labs прошли проверку несколько интересных функций Keynote, включая совершенно новую Smart Builds, которая позволяет применять анимацию с минимальными усилиями. Мне она очень понравилась тем, что открывает богатые возможности без излишних сложностей. Правда, их освоение требует некоторой практики.

Привлекла мое внимание и другая новинка Keynote — анимация между точками А и В. Благодаря этой функции пользователь может перемещать объекты, изображения, геометрические фигуры, графики и тому подобное из одного места на слайде на другое.

Однако вся магия создания презентаций, которую Apple воплотила в Keynote’08, не избавляет приложение все от того же весьма существенного недостатка: неполной совместимости с форматами файлов Microsoft Office. Несмотря на то что приложение способно импортировать и экспортировать документы PowerPoint, подобные операции для презентации не проходят бесследно. Как и в случае с любыми другими сторонними приложениями, которые тестировались в eWeek Labs, попытки работать с файлами Microsoft Office приводят к различным искажениям документа.

С техническим аналитиком Тиффани Малишефски можно связаться по адресу: tiffany.maleshefsky@ziffdavisenterprise.com.