Несмотря на то что пакет Nero у подавляющего большинства пользователей ПК ассоциируется с программой записи CD/DVD Nero Burning ROM, тенденция расширения функционала прослеживается во всех последних выпусках этого ПО. Не стала исключением и только что появившаяся восьмая русскоязычная версия.

В состав Nero 8 входит более двух десятков разных программ. Помимо собственно “прожигалки”, привычных утилит определения характеристики CD/DVD-приводов (Nero DiscSpeed и Nero InfoTool) и ПО эмуляции лазерных дисков Nero ImageDrive, можно отметить такие компоненты, как Nero Vision (захват видео, его редактирование и прожиг фильмов и слайд-шоу), Nero WaveEditor (захват, редактирование и запись музыки), Nero SoundTrax (запись аудиодисков), Nero CoverDesigner (создание обложек для коробок с CD/DVD), Nero ShowTime (плейер, проигрывающий записи в различных форматах), Nero PhotoSnap (редактор фотографий), Nero PhotoSnap Viewer (просмотр рисунков), Nero BackItUp (резервное копирование и восстановление данных). Уже один этот перечень показывает, что Nero предоставляет пользователю не только средства прожига CD/DVD, но и ПО редактирования и воспроизведения фото-, аудио- и видеоконтента. Конечно, соответствующие компоненты по своей функциональности уступают специализированным решениям, однако далеко не каждому пользователю нужны средства уровня Photoshop или Sony Vegas.

Из новых возможностей восьмой версии следует в первую очередь отметить поддержку технологий Blu-ray и HD DVD. Хотя подобные устройства еще не получили широкого распространения, не вызывает особых сомнений, что это лишь вопрос времени и стоимости (аналогичная картина наблюдалась и при появлении первых DVD-приводов). Средства редактирования и воспроизведения видеоконтента, входящие в состав пакета, также способны работать с HD-видео, что позволяет уже сегодня говорить о готовности Nero к “эре высокой четкости”.

Весьма важным дополнением является утилита Nero RescueAgent, предназначенная для восстановления данных на поврежденных оптических носителях. На мультисессионных дисках и дисках с файловой системой UDF новинка позволяет также прочитать удаленные данные. Кстати, пакет теперь поддерживает UDF версии 2.6.

Новая версия объявлена адаптированной для Windows Vista. В чем заключается эта адаптация, кроме некоторых изменений во внешнем виде, не совсем понятно, однако для поклонников Vista есть одно неприятное известие: Nero ImageDrive у них работать не будет. Причина, видимо, в том, что ImageDrive реализован как драйвер режима ядра (иначе он не сможет “притворяться” реальным DVD-приводом), а в своей последней ОС Microsoft, как известно, весьма озаботилась обеспечением безопасности ядра, что создает серьезные проблемы для некоторых разработчиков ПО.

Кстати говоря, изменения в пользовательском интерфейсе пошли Nero на пользу: теперь все продукты, входящие в пакет, имеют единообразный внешний вид. Улучшилась и “общая точка входа” — программа Nero StartSmart: теперь в ряде случаев с ее помощью действительно можно быстрее выполнить поставленную задачу (например, создать копию DVD), чем вызывая то или иное приложение вручную (в более ранних версиях пакета StartSmart был, на мой взгляд, абсолютно бесполезным компонентом, присутствующим скорее “для галочки”). Весьма интересным добавлением является встроенная поддержка новостей RSS: эта возможность позволит неквалифицированным пользователям без лишних усилий получать новости от Nero и из других источников. Еще одно улучшение по сравнению с версией 7 заключается в более удобном размещении компонентов пакета в меню Windows “Пуск” (компания фактически вернулась к схеме, принятой в шестой версии).

Пакет полностью русифицирован и поставляется с русской документацией. К сожалению, в печатной версии имеется множество опечаток, а также пара неправильно переведенных мест. В будущем компания обещает эти недостатки устранить.

Основное ПО Nero не требует активации через Интернет, чем грешат многие другие программы (и что создает неудобства законным пользователям, но не мешает любителям пиратской продукции), однако некоторые компоненты пакета, принадлежащие сторонним фирмам, без такой активации работать не будут.

Распространением коробочной версии Nero 8 в России займется компания CPS. Ориентировочная стоимость пакета — порядка 2500 руб. — лично мне кажется слишком большой для широкого круга пользователей. Представляется целесообразным выпустить ограниченный вариант продукта не дороже 1000 руб., включающий лишь основные приложения.