Garmin предложила за Teleatlas на 25% больше, чем TomTom

Еще совсем недавно о покупке компанией TomTom фирмы Tele Atlas, являющейся производителем цифровых карт, говорили как о свершившемся факте. Но тут выяснилось, что Tele Atlas получила более выгодное предложение от Garmin. Несмотря на то что сделка с TomTom была уже одобрена обеими сторонами, она вероятнее всего будет расторгнута.

После появления информации о том, что Garmin предложил за Tele Atlas 3,3 млрд. долл. против 2,5 млрд., которые намеревалась заплатить TomTom, акции последней упали сразу на 12%. В то же время стоимость акций Tele Atlas возросла на 14%. Что касается финансового положения самой компании-покупателя, то ее доходы выросли в III квартале 2007 г. на 57% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, превзойдя прогнозы. При этом быстрее всего рос бизнес, связанный с автомобильными навигационными системами – в частности, в Garmin ожидают, что рост продаж АНС по итогам всего года достигнет 90%. В настоящее время компания занимает 62% североамериканского рынка GPS-навигаторов, 31% – европейского и 7% азиатского.

Аналитики сходятся во мнении, что попытка перекупить Tele Atlas является защитным шагом для Garmin — в мире существует всего два крупных производителя цифровых карт, один из которых, NAVTEQ, был недавно приобретен компанией Nokia за 8,1 млрд. долл. При этом очевидно, что карты от NAVTEQ будут использоваться исключительно в продукции Nokia. В результате за Tele Atlas может развернуться отчаянная борьба, в ходе которой текущая цена в 3,3 млрд. покажется мелкой разменной монетой.

На фоне этой информации активно муссируются слухи, якобы полученные из инсайдерских источников в Garmin, что в следующем году компания возобновит выпуск собственных мобильных телефонов, совмещенных с GPS. К слову, первый мобильный телефон от Garmin был выпущен еще в 1999 г., но дело не пошло, и вскоре производство было закрыто.