В конце октября IBM представила инновационный процесс утилизации полупроводниковых пластин, освоенный на заводе корпорации в Берлингтоне (США). В этом процессе применяется специализированная методика удаления шаблонов, обеспечивающая возможность повторного использования отбракованных полупроводниковых пластин при производстве кремниевых панелей солнечных батарей.

По утверждению разработчиков, благодаря этому процессу утилизации теперь можно более эффективно удалять информацию с поверхности пластин, что позволит направлять их для повторного использования в качестве “контрольных пластин” при отладке производственного процесса на собственных предприятиях, или продавать предприятиям, занятым производством солнечных батарей, и тем самым удовлетворить растущую потребность в кремниевых материалах, применяемых при изготовлении фотоэлектрических преобразователей для солнечных батарей.

Новый процесс утилизации пластин позволяет достичь общей экономии энергии до 90%, поскольку повторное использование брака позволяет IBM снизить число новых пластин, необходимых для потребностей производства. После окончания срока службы контрольных экземпляров они продаются предприятиям гелиоэнергетической отрасли. В зависимости от того, как конкретный производитель солнечных элементов обрабатывает пакет таких пластин, он может сократить свои потребности в электроэнергии на 30 — 90% по сравнению с использованием новых кремниевых материалов. В свою очередь, снижение энергопотребления обуславливает общее сокращение выделяемого углекислого газа (CO2) и других парниковых газов, вырабатываемых на протяжении всего срока службы продукта или услуги.

Эта программа уже привела к уменьшению расходов на контрольные пластины и повышению эффективности деятельности IBM по утилизации пластин. Для завода IBM в Берлингтоне экономия за 2006 г. превысила 500 тыс. долл. и, согласно прогнозам, экономия за 2007 г. составит почти 1,5 млн. долл., а единовременная экономия за счет повторного использования находящихся на хранении пластин превысит 1,5 млн. долл.