Число независимых поставщиков средств управления сетевыми изменениями и конфигурациями продолжает сокращаться. Корпорация EMC сообщила о намерении приобрести частную фирму Voyence, выпускающую ПО для автоматизации управления конфигурациями сетевых устройств различных вендоров. Сумма сделки не сообщается.

По словам представителей EMC, система VoyenceControl удачно дополняет семейство программных продуктов EMC Smarts, предназначенных для сквозного управления сложными инфраструктурами. Предупредив заранее возможные проблемы, заказчики корпорации смогут повысить доступность ИТ-услуг и тем самым увеличить производительность труда сотрудников.

С технологической точки зрения объединение VoyenceControl и Smarts упрощает сходство обоих продуктов: они имеют масштабируемую архитектуру, поддерживают тысячи устройств и уже интегрированы друг с другом. Например, система Smarts способна принимать от VoyenceControl сигналы об изменении конфигураций, а из её консоли пользователь может обращаться в базу данных VoyenceControl за сведениями о конфигурациях оборудования.

Компания Voyence, основанная в 2000 г., имеет 78 сотрудников и порядка сотни заказчиков, среди которых Нью-Йоркская торговая биржа, Deutsche Bank и другие. Теперь Voyence войдет в состав подразделения Resource Management Software корпорации EMC.

Хотя участники сделки обещают по-прежнему продвигать VoyenceControl в качестве автономного продукта, EMC собирается сосредоточить усилия на дальнейшей интеграции этой системы со своими инструментами, причем не только со Smarts, но и с другими, например с Application Delivery Manager, которая служит для устранения проблем в многоуровневых приложениях. В EMC отмечают еще одно преимущество VoyenceControl: с помощью этой системы пользователи смогут проверять, насколько сетевые устройства соответствуют требованиям регулирующих органов с точки зрения безопасности.

В последнее время не только EMC, но и другие киты индустрии обратили внимание на поставщиков средств управления конфигурациями. По данным аналитической компании Enterprise Management Associates, более 60% простоев сетей вызваны просчетами людей при конфигурировании оборудования и ошибками при реагировании на чрезвычайные ситуации (например, проникновение вирусов или сетевых червей). Чтобы упростить решение этих сложных проблем, поставщики средств управления сетевыми изменениями и конфигурациями автоматически собирают сведения о конфигурации оборудования различных вендоров и хранят их в базе данных.

Сейчас рынок таких средств на подъеме. По оценке аналитической компании IDC, его объем вырастет с 768 млн. долл. в 2004-м до 1,12 млрд. долл. в 2009-м. Эти технологии несколько лет назад стали продвигать молодые начинающие компании, такие как AlterPoint, Emprisa Networks, Intelliden, Rendition Networks, Voyence. Сейчас их быстро скупают. Например, в начале нынешнего октября BMC приобрела Emprisa Networks, ещё раньше Opsware поглотила Rendition Networks, а этим летом ее саму купила HP. Кстати, HP лицензирует у Voyence технологию управления конфигурациями. Пока неясно, как сделка между Voyence и EMC повлияет на это соглашение. Аналитики не исключают того, что у EMC появится возможность перетянуть часть заказчиков Hewlett-Packard на свою сторону.